Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каков статус женщины в современном российском обществе?

ОбществоПолитология+6
Anna L
  · 6,8 K
Феминистка и гедонистка  · 23 авг 2015  · nikonova.online

Активный потребитель и репродуктивный ресурс гетеросексуальной ориентации. Это хорошо видно по телерекламе: редко возможно определить, чем занимается героиня в профессиональной сфере (или чему учится, если студентка). Если речь идет не о знаменитостях, внятно идентифицируются в основном обслуживающие профессии (стюардесса, секретарь, официантка, медсестра) и похожие на них (врач, учитель). Очень четко зато понятно, замужем ли, в отношениях ли, есть ли дети, взрослые ли они, есть ли внуки, каковы жилищные условия, как ходит по магазинам, по каким, как позиционирует себя с помощью изменений внешности, какое место занимает уход за собой в ее жизни, и тд.

То есть современная российская женщина в глазах общества - это человек, определяемый через потребление, по умолчанию много работающий, но его работа не ценится и не замечается (за исключением случаев, когда надо что-то продать). Довольно плоский получается персонаж, и отношение такое же.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 нояб 2022
Вы знаете, а ведь это на самом деле не такой простой вопрос как кажется. Дело в том, что российское общество то, как раз представлено вовсе не тем, что декларируется в массовом инфопространстве. Проще говоря, то, что тут предлагают считать критериями для определения статусности, ими не являются. Типичный представитель современного российского общества - это ЖЕНЩИНА 40... Читать далее
С чего вы взяли, что это перекосы? С чего вы решили, что женщина в интеллектуальном, эмоциональном, физическом... Читать дальше
студентка, журналистка, художница  · 23 сент 2015
"Аппарат, в который нужно закидывать монетки хорошего отношения пока не выпадет секс". Я не помню, кому принадлежит эта метафора, но она достаточно точна. Отсюда и понятие френдзоны ("я слушал все ее разговоры, а она мне не дала" в то время, как общение с мужчиной считается самоценным), особенное отношение в зависимости от внешности, предложения расплатиться натурой за... Читать далее

Цитата просто в точку!

Учу итальянскому, учусь программировать  · 4 сент 2015
Российское общество до сих пор крайне патриархальное само по себе, плюс подобные идеалы навязываются на всех уровнях. Изменится это нескоро, т. к. до сих пор это идёт из семей/детских садов/школ. "Ты же девочка, нельзя драться, играй в куклы" и "не плачь, ты же мужчина, мужчины не показывают свои эмоции" - типичные примеры. Или вот в соцсетях я как-то видела "Паблик для... Читать далее
Патриархальность определена религией, даже при всем ее видимом отрицании у большинства в подсознании остаются... Читать дальше