Как США помогли Советскому Союзу во второй мировой войне?

ИсторияПолитологияПолитика
Leon Polinezi
История, Политика  · 21 окт 2017
  1. Ленд-лиз. Огромное количество военной техники, предметов обеспечения, железнодорожного оборудования, паровозов, продовольствия было предоставленно за годы войны. Можно долго спорить о том, какое влияние это имело, но то, что только одних шасси для всенародно известной «Катюши» было поставленно 20 000 (что, кстати составляет 300% от произведённых в СССР за тот же период), о чем то да говорит.
  2. Высадка в Италии. Все почему-то о ней забывают, но она сыграла значительную роль, ведь именно после неё Германия ощутила неуверенность в своём тыле, и лишила её самого сильного союзника в Европе.
  3. Второй фронт. Ну тут очевидно: война на два фронта, потеря огромного пространства для манёвра - Франции, и французской промышленности. Если после Сталинграда и Курской дуги у Германии оставались (по моему мнению) хоть какие-то шансы остановить продвижение советских войск, за счёт той же Французкой промышленности, то 6 июля 1944 года, судьба Германии была определена.

Стоит отметить ещё войну на Тихом океане и в Африке.