Почему водород и гелий возникли первыми?

ФизикаХимия+3
Григорий Родбел
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 20 окт 2017  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

В первые несколько минут  расширения Вселенной температура была слишком высока, так что протоны превращались в нейтроны и наоборот. Но при расширении температура падала, превращения закончились, в итоге нейтронов оказалось примерно в 6 раз меньше чем протонов. Но температуры еще хватало для ядерных реакций синтеза, так что нейтроны с протонами стали  объединяться. Начали, естествено,  с простейшего - ядра дейтерия, гелия, лития и бериллия (который тут же превращался в литий). На и свободных протонов было много (ядра водорода). За примерно 20 минут расширения температура еще больше упала, реакции прекратились, ничего более тяжелого уже не смогло синтезироваться. А потом стало уже так "холодно", что электроны смогли объединиться с ядрами в атомы. В итоге получилась смесь атомов водорода, гелия, к которым добавилось немного лития и изотопа водорода дейтерия.

и кто управлял процессом ?

программист, предприниматель  · 15 окт 2017

Потому, что это самые простые в устройстве элементы. Один протон и один электрон - вот и атом водорода. Соединить два таких - гелий. Дальше дело пошло сложнее....