Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обижает ли русских песня на стихи Анастасии Дмитрук из Украины «Никогда мы не будем братьями»? Всем ли русским она адресована, украинцы?

ПолитологияПолитика+3
Михаил Ведерников
  · 4,8 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 окт 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Нет, не обижает. "На обиженных воду возят"(с.) Собственно говоря, песню не слышал, и мне насрать на сам факт её существования - слушаю только РОК, и иногда, что прикипит. Но стихи ВНЕЗАПНО ПОНРАВИЛИСЬ; тогда же, в 2014-ом, добавил к себе в видеозаписи. Даже один из вконтактовских корешей этим возмущался, и говорил, что-де перебор. (Хотя весь из себя оппозиционер, и я рядом с ним сущий конформист). 

Тут ведь всё правда. А даже если и братья - нет ничего хуже отбитого братца, который, с какого-то перепуга решил, что смеет тебе указывать как там, что там, чья и чьё делать. На хуй смело можно послать такого родственника! Главное, что предложить чего-то адекватного и весомого он не может. 

Назовите хоть один народ, или нацию, для которых "братство" с Россией привело к успеху. Нет ведь таких. Сам живя с голой жопой, "старший брат" пытался приучить к этому всех остальных. И повторять за собой, вплоть до мелочей, все стороны своего собственного персонального долбоебизма. У разных славян передовые люди, в итоге это поняли. "Русские называют все русское славянским, чтобы потом назвать все славянское русским". - так сказал чешский гуманист и общественный деятель XIX века Карел Гавличек. (Он побывал в России и хорошо изучил разные стороны жизни). "Горе тому, кого русский защищает, а грек кормит" - сербская поговорка XX века. Всем, кто сомнивается в её подлинности: во время WWI сербская армия (несмотря на то, что Россия ввязалась в войну из-за этой страны) была разгромлена, и оказалась в эвакуации на греческом острове Корфу. Колосс на глиняных ногах не очень-то помог...

Меня оскорбляет не стихотворение А.Дмитрук, а все эти мерзопакостные тявканья, попытки "ответить" на него.

Я только одного не понял в вашем ответе, как связано поражение СЕРБСКОЙ армии в войне которую начала Австрия с... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 16 окт 2017

Лично мой художесвтенный вкус оскорбляет качество стихотворения, а на его содержание мне глубоко наплевать. Меня раздражают любые плохие стихи и песни. Впрочем в утешение Дмитрук могу сказать, что творчество Стаса Михайлова мой разум оскорбляет сильнее чем ее нескладушки.

Ну а то, что у нее такое вот личное мнение об украинцах и русских - это ее личное дело и не мои проблемы.

пользователь TheQuestion.  · 15 окт 2017
То, что стихи Анастасии задели, это просто факт. Сколько просмотров, сколько обсуждений, сколько проклятий и пошлятины.  Сколько ответов ей сочинили. Набираем в поиске, результат -- ответили Юрий Лоза, Пушков, мальчик какой-то... Нет, нет, никак не задевает, за пару часов 5 ответов, причем не по два-три слова. При том что на массу вопросов вообще никто не отвечает и... Читать далее
У меня может быть в отличии других уважаемых авторов, другое мнение на автора данного "стиха", женщины это прежде... Читать дальше
Студент, web-разработчик, фотограф. Люблю интересное и красивое.  · 15 окт 2017
Вас самих не смущает постановка фразы? Какими братьями? К чему эта романтизация? Не очаровывайся - и не придется разочаровываться.  Да, русские и украинцы - народы, которые большую часть времени своего существования были объединены политически, экономически и культурно. Да, уже какое-то времени это не так. Да, политики любят спекулировать на этом, вводя бессмысленную... Читать далее
Конечно, когда эти стихи появились, они вызвали обиду. Потому что они написаны хорошо, ёмко, с полным чувством уверенности в себе, в своём превосходстве. С той жёсткостью суждений, которую может дать только крепкое национальное самосознание. Конечно, мы знаем, что в действительности всех этих различий, о которых столь пафосно говорится в стихах, почти нет. Взятки... Читать далее
Есть такая профессия  · 15 окт 2017

Меня эти стихи не задели,я их нашел талантливыми,пусть даже и не согласные с моим пониманием происходящего на Украине.Меня удручало другое,почему талантливый человек написавший эти стихи явно от души,не по заказу,так категорина в своих суждениях.

Зав. БП ООО"Арт-Сити"  · 17 окт 2017

Не могу говорить за всех...

Когда этот стих только появился в медиапространстве, нет... Скорее вызывал недоумение... 

Сейчас - да! И то только из-за того что в нём "Никогда мы не будем братьями...", а не "Никогда мы не БЫЛИ братьями...". Вообще подрывает пукан!)))

И опять приходится повторять: люди разные. И реагируют по разному. Россию населяет как минимум три  больших общности, условно классифицированных когда-то разумным, но потом сьехавшим от голодухи и обид, с катушек, Константином Анатольевичем Крыловым, как русь, вырусь и нерусь.  С нерусью, положим, все ясно. Пожалуй из всех россиян только ингуши и чеченцы могут понять... Читать далее

"хвостосы" - отлично

два раза на короткий текст про "потерявших человеческий облик" напоминает эренбурга с кукрыниксами.

Человек Планеты Земля  · 15 окт 2017
Отвечу на тот вопрос, что для русских. Лично меня в тот момент, когда я посмотрел это видео, оно обидело. Ну как обидело ,было неприятно в общем. А уже потом, когда я поинтересовался вопросом - отпустило. Изучил условия ассоциации с ЕС, увидел результат майдана, весь этот бандитизм, падение уровня жизни. Откат страны на 20 лет назад, страдающих стариков... в общем, я... Читать далее

Дай, пять! Классный ответ, но и минусов не вылезет))). 

...как и мой комментарий.

Владелец заводов,газет,пароходов, а также телеграм каналов про кино @Cinema_Pro и про...  · 15 окт 2017

Интересно получается, украинцы не хотят быть нам братьями, а жить за счет наших ресурсов они хотят. Переворот то они совершили, но выбирать, с кем они, не торопятся. Если уж с Западом, тогда трубу обрезаем.

Позвольте поинтересоваться, а когда это и как украинцы хотят жить или жили за счет ваших ресурсов? Если вы про... Читать дальше