Стоит ли вкладывать деньги в недвижимость в ближайшее время?

Бизнес и менеджментБизнесРынок
Nikolay Kovalenko
Инвестор. Выкупаю имущество с торгов по банкротству. Помогаю подобрать объекты для...  · 11 окт 2020

Вопрос с недвижимостью мне самому не дает покоя. И, что самое удивительное, разные эксперты экономики говорят нам разное.

Кто-то активно призывает нас вкладывать деньги в недвижимость и предлагает свои варианты решений: квартиры, коммерческая недвижимость, апартаменты, недвижимость за рубежом и т.д.

А иногда я слышу совершенно обратное мнение. О том, что сейчас кризис, экономика в упадке, и пусть даже кажется, что рынок недвижимости сейчас где-нибудь да растет, мне предлагают сравнить ту же недвижимость в валюте. И действительно, начинаешь считать в долларах/евро и получается, что рынок растет намного медленнее, чем это кажется, а то и вовсе стоит на месте.

Но чтобы ответить самому себе, стоит ли вкладывать в недвижимость, я принял несколько следующих фактов:

  • Я живу в России и переезд на ПМЖ в другие страны не планирую;
  • В данный момент границы закрыты и развитие ситуации с пандемией в мире неизменно повлияет на нашу страну;
  • Россия - большая страна с разными экономическими зонами, и где-то жилье падает в цене, а где-то растет.

И тогда передо мной встали следующие вопросы: а в какую недвижимость стоит вкладывать и где её найти?

Ответ, который я нашел, меня сильно удивил. Недвижимость, в 90% случаев позволит сохранить и преумножить капитал, та, что уже на момент покупки уценена.

Найти такую недвижимость можно на торгах по банкротству.

И здесь я нашел несколько неоспоримых преимуществ:

  1. Оценка недвижимости происходит намного раньше, чем она попадает на торги, а значит, и начальная стоимость часто чуть ниже рынка;
  2. В ходе реализации имущества есть несколько этапов, когда цена снижается сначала на 10%, а потом - и дальше.
  3. В результате на торгах есть возможность выкупить недвижимость за 40%-50% стоимости.
  4. Продажа такого помещения может принести от 30% годовых, а при сдаче в аренду срок окупаемости может быть от 4 до 6 лет.

Конечно, в этом нужно разбираться. Конечно, помещения разные, встречаются сложности и обременения на самих помещениях. И подбор помещения - не халява, а серьезная и кропотливая работа. Все так.

Но при грамотном подходе, все эти вопросы можно решить и найти классный вариант для перепродажи или сдачи в аренду! Если возникнут вопросы, как это сделать, да, и просто вопросы о торгах, можете написать мне, кликнув на синий текст, я с удовольствием отвечу!

И что бы не говорили вокруг о кризисе и сложностях в экономике, в любом времени будут возможности преумножить свой капитал, грамотно использую разные инструменты. И недвижимость - в первых рядах.

Удачи Вам в инвестициях! Прибыльных вложений!