Почему в прошлом у многих племен каннибализм был в порядке вещей , а сейчас за несколько ударов оппонента можно угодить в тюрьму?

ОбществоЭволюцияПарадокс
Leon Polinezi
Адвокат, в прошлом следователь  · 16 окт 2017

В то время, когда в порядке вещей был каннибализм, о законе в нашем с вами понимании и речи не шло.

Не стоит утрировать, ведь каннибализм до сих пор в некоторой степени распространен среди малоцивилизованных обществ, но в том обществе Вас не посадят в тюрьму за побои, нанесенные ком кому-то. Человеческое общество развивается, создает новые нормы и правила, принуждает своих членов их исполнять под угрозой наказания. В настоящее время во главу угла возводятся основные права и свободы человека -- в том числе и право на личную неприкосновенность.

Таким образом, степень циаилизованности отдельного общества определяет нормы и правила поведения, действующие в этом обществе.