Если в космосе выстрелить из крупнокалиберного ружья , то человек отлетит с той же скорость , что и пуля , или со скоростью отдачи ружья ?

ФизикаЗашкваршн
Полиграф Полиграфович
Дурак  · 15 окт 2017

Для простоты положим, что линия выстрела проходит через центр масс системы человек-ружье. Для системы человек-пуля должен выполняться закон сохранения импульса:

P = P',

где P = (M+m)V - импульс системы до выстрела, P' = MV' + mv - после; M – масса человека с ружьем, V - скорость человека с ружьем до выстрела, V' - после; m - масса пули, v - скорость пули. Допустим, масса пули 0,01 кг, скорость 900м/с. Масса человека с ружьем 70 кг. В начальный момент тела покоятся. Имеем:

mv+MV' = 0;

отсюда V' = -mv/M – скорость человека с ружьем после выстрела. Знак минус говорит о том, что скорости пули и человека противоположно направлены. Подставив циферки, получим |V'| = 0,13 м/с. Теперь можно сравнить со скоростью пули.

Скорость ружья массой 3 кг. получится из той же формулы, лишь только вместо массы человека подставить массу ружья:

|Vруж.| = mv/Mруж. = 3 м/с.

Материалист  · 15 окт 2017

Коротко: масса пули (в кг)  *  скорость пули (в м/с)  =  масса космонавта (в кг)  *  скорость космонавта (в м/с), то есть скорость космонавта =  (масса пули  *  скорость пули)  /  масса космонавта. Это без учёта многих малозначимых деталей, почти идеальная ситуация, так сказать.