Как долго может крутиться спиннер в невесомости?

ЗашкваршнКосмос+3
Валентин Сергеевич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 окт 2017

Ни скорость, ни длительность вращения спиннера не зависят от веса спиннера, а зависят только от массы (инертной) спиннера, сил трения и момента импульса, переданного спиннеру. То есть, параметры вращения (угловая скорость, ускорение, длительность вращения) спиннера на МКС будут такими же как и на Земле.

Если же крутящийся спиннер на МКС отпустить в свободное плавание, то внутреннее (осевое) кольцо центрального подшипника начнет вращаться в обратную сторону (из-за направления вращения шариков). А разгон внутреннего кольца будет обеспечиваться в основном уменьшением кинетической энергии шариков, практически не затрагивая вращательную энергию самого спиннера. При этом трение в подшипнике будет уменьшаться со временем и таким образом, свободный спиннер на МКС, скорее всего, будет вращаться дольше.

В видео, приведенное Виктором, показано быстрое вращение космонавтов, якобы связанное с вращением спиннера. Если это была цель авторов видео, то это неудачная шутка. Физики любят шутить, не нарушая законы физики.

Момент инерции спиннера (Fidget spinner) измерен здесь и равен 5,4×10⁻⁵ кг/м². При угловой скорости вращения 140 рад/сек (22 Гц), всей кинетической энергии вращения спиннера не хватит для вращения космонавта с массой 70 кг на МКС даже со скоростью 1 оборот вокруг оси вращения за 10 секунд.