Я слышал рисовательное правило: «Свет холодный → Тень тёплая» и наоборот. Почему это так и как это работает?

Искусство и культураЖивописьКартины
Даниил Чаптыков
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 15 окт 2017

Это принцип цветового контраста. Как и прочие виды контраста, он призван подчёркивать важные смысловые различия. Кроме того, он основывается на психологии человеческого восприятия.

Одновременный контраст, открытый Мишелем Шеврёлем, относится к явлению, когда цвета двух разных объектов влияют друг на друга. Эффект более заметен, когда проявляется для объектов комплементарных цветов.

Комплементарные - это противоположные цвета (тёплый-холодный, красный-зелёный...). Теньна жёлтом объекте кажется более синей, чем она есть.

Чаще все же наоборот)) Потому что иначе объект будет восприниматься как единое месиво. Должен быть контраст, некоторое противоречие в картине. Это просто закон визуального восприятия