C чего начать изучать историю и географию России и Мира если в школе провафлил этот момент?

ИсторияГеография
Леонид Михалев
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 15 окт 2017

Начните с краткой истории последних лет 100. Закончилась Первая Мировая Война, её итоги и какие страны возникли. Германская, Российская, Османская и Австро-Венгерская империи распались, на их месте возникли новые страны. Гитлер пришёл к власти (1933 год) и началась Вторая Мировая Война (1939 год). Кто воевал, когда и почему какие страны участвовали в войне, кто проиграл и кто победил.

Закончилась война, началась Холодная Война. Корейская война, война во Вьетнаме, Берлинский и Карибский кризисы, захват Польши, пражская весна, Камбоджи и режим красных кхмеров, режим апартеида в Южно-Африканской Республике. Падение берлинской стены, Развал СССР и упразднение Варшавского договора. Мартин Лютер Кинг в США, движение за гражданские права чернокожих в США и значение Розы Паркс для этого движения.

К этому списку можно добавлять и добавлять. Смысл в том, что изучая именно этот отрезок времени, вы изучите новейшую историю и изучите расположение стран. Это даст вам некоторую базу, на которой можно изучать историю дальше. Начало первой мировой является следствием двадцати лет политики европейских монархов. Движение за права чернокожих берет своё начало от Гражданской войны в США. Так - на рабовладельческим устройстве Америки. Коммунизм родился в голове Маркса, но его не было бы, если бы не техническая революция 19 века и французская революция 1790х годов. И так далее.