Почему колтан так важен,какую именно функцию он выполняет в электронике,почему нельзя заменить ?

ТехникаЭлектроника+2
Лия Выгон
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 окт 2017

Колтан - это просто руда, содержащая тантал. Тантал же (вернее, оксид тантала) применяется, в частности, в производстве компактных электролитических конденсаторов высокой емкости, способных работать в области высоких частот. Единственная альтернатива - оксид алюминия, так как из прочих подходящих материалов не умеют пока делать пленки контролируемой толщины. Но у оксида тантала раза в 4 больше диэлектрическая проницаемость. Соответственно, конденсатор с танталом либо намного меньше алюминиевого, либо имеет в 4 раза более высокую емкость при равных размерах.