Мне нравится запах маленьких детей, это какая-то эволюционная хрень или у них просто классный запах?

МедицинаЗашкваршн+3
Аня Власова
пользователь TheQuestion.  · 15 окт 2017

Если в терминах "эволюционная хрень" то "просто классный запах" это тоже самое. Так как именно эволюционная хрень приводит к тому, что мы что-то считаем классным )

Младенцы пахнут молоком, сладкий очень тонкий приятный запах.

Но это плохая ассоциация для тех, кто не чувствовал, так как у молока из магазина резкий запах и чуть кислый всегда. У младенца есть нотка карамельного запаха как хлеб испеченный на молоке, без дрожжей. Особенно выражен запах волос, кожи головы младенца.

А вот дальше этот запах теряется. Дело в том, что со временем дети начинают есть взрослую пищу, и, со временем, на коже размножаются бактерии. Они взаимодействуют с потом, который зависит и от нашей пищи и дают новые запахи. Мы их, конечно, смываем, но не полностью. И смываем и приятные запахи тоже.

А реакция на запах -- экспериментально доказано, что мамы узнают запах своих младенцев (предлагалось отличить одинаковые пеленки по запаху), а также доказано, что запах младенца действительно приятен мамам, так как при ощущении этого запаха уровень дофамина растет.

То, что я виноград, к примеру, люблю или там запах парфюма от Нины Риччи, это тоже вашей логикой "эволюционная хрень"?