Бога нет? Идею Бога в человека вложила сама природа. Разные племена создавали себе богов независимо друг от друга.Что заставило инфузорию стать чем-то большим?

РелигияНаука
1 1
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 23 февр 2021

Вопросы совершенно разные, друг с другом мало связанные, практически перпендикулярные

Бога нет? Идею Бога в человека вложила сама природа. Разные племена создавали себе богов независимо друг от друга.

Каков вопрос?

Есть ли в природе человека склонность к суеверию?

Есть.

Но ровно в той же мере можно сказать: "Склонность к наркозависимости в человека вложила сама природа."

Мышление -- сложный процесс и у него есть "побочные эффекты".

Обратите внимание, что склонность к суевериям есть не только у человека, но и у гораздо менее интеллектуальных животных (см. Голуби Скиннера)

Не доказывает ли склонность людей верить в Бога существование Бога?

Нет, не доказывает.

Что заставило инфузорию стать чем-то большим?

Это совершенно отдельный вопрос.

Если вкратце, эволюция заставила.

В определённых условиях многоклеточность оказалась хорошей стратегией выживания.

Хорошей, но только одной из хороших. Одноклеточные организмы продолжают жить и здравствовать и скорее всего переживут нас с вами.