Откуда берутся пузыри на дне чайника, во время кипячения воды?

ФизикаКак это работает?
Антон С.
пользователь TheQuestion.  · 14 окт 2017

Сначала при нагревании воды испаряется растворенный в ней воздух (газы составляющие воздух), а потом, при кипении, вода превращается в пар.

Вот этот пар -- газообразное состояние воды -- и вылетает пузырьками ))

Именно на дне потому, что дно горячее, но пузырьки образуются не только на дне:

Правда ли, что вода закипит быстрее, если в нее добавить соль?