Каким образом можно улучшить долговременную память?

МедицинаСаморазвитие+4
Александр Нечаев
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 14 мая 2019  · wikium.ru

Существует ряд упражнений. Попробуйте заучивать стихи — они лучше всего поддаются запоминанию. После того, как поэзия станет даваться легче, можно перейти к прозе — начните с небольших абзацев. Не забывайте повторять вслух. Чтобы лучше усвоить текст, лучше всего прочесть его вслух — громко и четко. Задействуя слух, вы легче запомните материал. Концентрируйте внимание и развивайте зрительную память. Составляйте ассоциации: даже если вы запоминаете очень плохо, то ассоциативный ряд может помочь. Ассоциируйте числа с важными для вас датами, имена — с известными людьми в искусстве или родственниками. Не стесняйтесь фантазировать — чем более странной и личной будет ассоциация, тем больше вероятность хорошего запоминания.

Для тренировки долговременной памяти подойдет и визуализация. Это поможет не забывать ключи от дома и не беспокоиться по поводу того, выключили ли вы утюг или нет. Если какая-то мысль вылетела из головы — попробуйте вспомнить самостоятельно, не спешите за подсказкой. Ведь эта информация уже есть в голове, нужно просто ее найти. Для долговременной памяти подойдут занятия точными науками: простые арифметические задачи можно решать в транспорте, в очереди — словом, когда есть свободное время и стало скучно. Чтение также способствует укреплению памяти, а бонусом вы получите новые знания и пополните словарный запас.