Чем отличается предприниматель от бизнесмена?

Бизнес и менеджментБизнес
Валерий Валерьев
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 7 сент 2020  · re-shenie.ru

Отличий нет! Это слова синонимы. Термин предприниматель ближе к нашему менталитету. А бизнесмен - к англоязычным странам.

И то и другое - человек, осуществляющий на свой страх и риск предпринимательскую деятельность с целью предоставления обществу полезных товаров и услуг и получения за это прибыли.

Если углубляться в тему, то среди предпринимателей можно выделить владельцев бизнеса и ремесленников. Вот тут как раз есть различия!

  1. Первые (владельцы бизнеса), это те, кто организовал бизнес, нанял сотрудников, систематизировал бизнес процессы и бизнес работает без его участия в повседневной деятельности. А владелец, к примеру, влияет на бизнес путем назначения ТОП менеджеров и участия в совете директоров.
  2. Вторые (ремесленники), это те, кто самостоятельно зарабатывает на своем умении. Другими словами, зарабатывает своим ремеслом. Например фотографы, ювелиры, часовщики, репетиторы и т.д. Сейчас для этой категории даже появился официальный статус: самозанятый. У ремесленника могут быть помощники и наемные сотрудники, но без него бизнес функционировать не будет. Это главное отличие. Ремесленничество, кстати, часто вырастает в полновесный бизнес!

Но и те и другие, предприниматели! Или бизнесмены!

А Вам как больше нравится? 👍🏻

3 эксперта согласныи2 эксперта не согласны