Нужно ли получать биометрическую шенгенскую визу дополнительно тем, у кого уже есть биометрический загранпаспорт?

ГеографияНаука+2
Роман Кульгускин
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 23 авг 2015

С вашим паспортом это никак не связно, не существует понятия "биометрическая виза", с 14 сентября 2015 года, вы должны раз в пять лет сдавать ваши биометрические данные (дактилоскопию) в единый банк данных Шенгенской зоны.

Это решение было принято исходя из опыта Великобритании, там данные дактилоскопии применяют для розыска преступников п отпечаткам пальцев, а также органами миграционного контроля при проведении проверок и рейдов, так как даже без удостоверяющим документов можно проверить законность нахождения человека на территории страны.