Какая отрасль может выступить драйвером экономического развития России и помочь ей слезть с "нефтегазовой иглы"? Почему?

Внутренняя политика
Дмитрий Загорский
экономист, аналитик, визионер, инвестор, инженер  · 15 мар 2020

Дело не в отраслях, увы.

Главное - подход властей к этому процессу и желание развивать то, что дано, а дано больше чем необходимо.

В стране мощные интелектуальные ресурсы, лучшие программисты, изобретатели, ученые - одно это богатство может дать мощный рывок для роста экономики только в одной технологической отрасли.

Огромная сырьевая база нуждается в развитии соответствующих перерабатывающих производств.

Все козыри в наших руках, нужно заниматься всеми отраслями где есть задатки и культивировать их. Диверсификация отраслей в принципе должна быть во главе экономического развития, а каждая в отдельности отрасль должна постоянно совершенствоваться. Проблема не в том, что нет знаний, а в том, что пока никто не смог достойно организовать эту работу в масштабе всей страны, начнём же с себя.