Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая отрасль может выступить драйвером экономического развития России и помочь ей слезть с "нефтегазовой иглы"? Почему?

Внутренняя политика
Дмитрий Загорский
  · 538
экономист, аналитик, визионер, инвестор, инженер  · 15 мар 2020

Дело не в отраслях, увы.

Главное - подход властей к этому процессу и желание развивать то, что дано, а дано больше чем необходимо.

В стране мощные интелектуальные ресурсы, лучшие программисты, изобретатели, ученые - одно это богатство может дать мощный рывок для роста экономики только в одной технологической отрасли.

Огромная сырьевая база нуждается в развитии соответствующих перерабатывающих производств.

Все козыри в наших руках, нужно заниматься всеми отраслями где есть задатки и культивировать их. Диверсификация отраслей в принципе должна быть во главе экономического развития, а каждая в отдельности отрасль должна постоянно совершенствоваться. Проблема не в том, что нет знаний, а в том, что пока никто не смог достойно организовать эту работу в масштабе всей страны, начнём же с себя.

Тут дело вот в чём.  Та самая "нефтегазовая игла" не совсем уж и плохое явление.  Норвегия — крупнейший производитель нефти и газа в Северной Европе. Гидроэнергетика покрывает бо́льшую часть потребностей в энергии, что позволяет экспортировать бо́льшую часть нефти. Нефтяные фонды служат для развития будущих поколений. На территории страны имеются значительные... Читать далее

Но эти ресурсы не резиновые. Когда-то же они кончатся и что тогда? Что достанется будущим поколениям, идущим нам на смену?

Этот мир безумно интересен...  · 14 окт 2017

Дело не в конкретной отрасли, а в бестолковом, коррумпированном управлении любой отраслью, делающим неэффективной и неконкурентноспособной эту отрасль на мировом рынке.