Возможно ли столкновение земли с другой планетой\астероидом размером с планету? И какие процессы будут происходить после этого?

ФизикаАстрономия+2
Виктор К
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 окт 2017

В Солнечной системе нет планет, способных столкнуться с Землей в сколь-нибудь обозримом будущем. Планетоиды, способные на это, тоже неизвестны, но это не значит, что их точно нет. Маловероятно и появление подобного объекта из-за пределов Солнечной системы, но полностью это нельзя исключить.

Следует также иметь в виду, что большинство потенциально-опасных объектов (астероиды, кометы) обычно "перехватываются" газовыми гигантами. В первую очередь -  Юпитером. С другой стороны, именно гравитация Юпитера и делает потенциально-опасным какрй-нибудь мирный астероид, изменяя его прежнюю орбиту.

Что произойдет после гипотетического столкновения? Часть вещества обоих столкнувшихся небесных тел будет выброшена в космос (считается, что именно из подобнвх обломков образовалась Луна). Часть этих обломков упадет обратно на Землю, устроив неслабую "бомбежку", часть получит вторую космическую и улетит, часть начнет крутиться вокруг Земли. Наверняка изменится скорость вращения Земли и наклон ее оси. Орбита тоже так или иначе изменится и не факт, что новая окажется стабильной (со временем можем и на Солнце упасть и еще с кем-то столкнуться). Небо планеты закроют тучи пыли, станет темно и холодно. Куча живности вымрет. Возможно, что вымрет и все человечество. Когда уляжется пыль (в прямом и переносном смыслах), гравитация начнет постепенно формировать прежнюю округлую форму планеты. А водная и ветровая эрозии помогут ей в этом, заодно потихоньку устраняя следы столкновения (всякие кратеры, обломки и прочие шероховатости). Климат тоже наверняка изменится.

Ну а обломки на околоземных орбитах могут сформировать новые луны или кольца (как у Сатурна), или упасть на Луну и еще долго там валяться, раз нет ни воды ни воздуха.