Какие психологические сериалы считаются лучшими и достойными внимания?

ПсихологияСериалы
Галина Рущекова
Даша путешественница  · 17 окт 2017

Вот два любимых сериала, прекрасно раскрывающих психологию людей, посредством воздействие на них каких-либо чрезвычайных обстоятельств, действие и того, и другого сериала происходит в ближайшем будущем:

  1. The Leftovers (Оставленные) 8,2/10 по версии IMDb - после внезапного исчезновения 1/3 населения планеты мы наблюдаем за жизнью тех, кто остался, тут и обретение веры, и приход к атеизму, образование сект, поиск смысла жизни, приправлено все мистикой и хорошо закрученным сюжетом. Каждый здесь сдвинут на своём, хоть все и делают вид, что живут дальше обычной жизнью. И, конечно же, весь сериал задаешься вопросом - где же, мать вашу, все исчезнувшие и какого хрена здесь вообще происходит. Хорошо, что ответ таки будет дан.

  2. The Handmaid's Tale (Рассказ служанки) 8,7/10 по версии IMDb  - авторитарная Америка, как вам такое? Никакой свободной любви, женщины не имеют прав, не смеют ни то что работать, даже книгу держать в руках, религиозная община, которая объясняет все происходящее безумие цитатами из библии.  И это ближайшее будущее, к которому привели перенаселённость и загрязние планеты, дети в большинстве случаев не рождаются или умирают сразу после рождения, еды не хватает - полный апокалиптический комплект. И тут происходит резкая смена власти, и мы видим, что происходило до, во время и после этого переворота, как трансформируется восприятие и поведение каждого, кто оказался и по сторону угнетателей, и по сторону угнетенных. Сначала растерянный смех героев, непонимание, затем гнев и самообман, что все обойдётся, потом мы наблюдаем за поведением людей, попавших в экстремальную ситуацию, вынужденных выживать и приспосабливаться. Ну и тираны здесь не бездушные машины, а такие же люди, с мечтами и высокими целями.  В общем совсем не шаблонный сериал, и реакции персонажей на все происходящие события уж очень реалистичны.