Галина Рущекова
октябрь 2017.
2154

Какие психологические сериалы считаются лучшими и достойными внимания?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

тэкс-тэкс-тэкс, шо тут у нас, сериальчики, ага

1. сразу приходит на ум сериал "Чёрное Зеркало"/"Black Mirrow", который погрузит Вас в мир технологий, головоломок и О ЧЕРТ КАКОГО ФИГА ААА. сериал затрагивает множество тем: зависимость человека от медиа, поиск себя, да и в целом глобальных и локальных проблем.

хотя действия серий напрямую не связаны, присутствуют множественные отсылки на них в разных эпизодах.

сериал не для слабых духом: присутствуют и издевательства, и секшуал харасмент, и даже зоофилия (пока только в первой серии). за качество многоходовочек и неожиданных поворотов сюжета огромное спасибо сценаристу Чарли Брукеру (Charlie Brooker).

а ещё сериал выходит даже на ютубе.

2. я сейчас смотрю "Охотника за разумом"/"Mindhunter". в его основе  лежат реальные мемуары Джона Дугласа, спецагента ФБР ("Молчание Ягнят" тоже по нему). за свою карьеру он повидал многое, включил подробные разговоры с психопатами/маньяками и прочей нечистью в стандартную работу агента. грубо говоря, сериал про агентов ФБР, которые ловят серийных маньяков. 

сказать ничего точно не могу, хочу немного приглядеться. НО тот факт, что это ретро (действия разворачиаются в 70х годах), а три серии из 10 снял мой любимый Дэвид Финчер ("Зодиак").

3. "Американский вандал"/"American Vandal" - хочу посоветовать, откладываю и никак не могу посмотреть. трейлеры обещают немного стёбную трагедию, где школьника выгоняют за порчу имущества. мир разбивается на два лагеря, но сможет ли гг доказать свою невиновность? 

4. "Твин Пикс". слов нет, абсолютный маствотч.

5-7 https://thequestion.ru/questions/66145/kakie-u-vas-lyubimye-zarubezhnye-serialy тут глянь:3

(со временем ещё чего допишу мб)

Алексей Омельченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2

Читала у Дугласа ( в соавторстве с Олшейкер) пару книг "Охотники за умами" и "Погружение во мрак". Книги на реальных событиях. Тем, кто интересуется психологией серийных убийств рекомендую к прочтению. 

0
Ответить
Прокомментировать

Вопрос на самом деле сложный, а все потому, что по-настоящему достойных психологических сериалов, которые тебя цепляют, не так уже и  много. "Твин Пикс" 1, 2-й сезон - наверное, эталон жанра, но там больше мистики. Что касается новых сериалов, то советую почитать здесь:

https://notagram.ru/luchshie-psihologicheskie-serialy-top-5/

Лично я бы расположила так:

1. Настоящий детектив
  2. Мистер Робот
  3. Ганнибал
  4. Мотель Бейтсов
  5. Фарго
1
Прокомментировать

Думаю, сериал Ганнибал (Hannibal) достоен называться психологическим. Да что там достоен! Сериал просто пронизан психологизмом! Начиная с гл. персонажей: Уилла Грэма (обостренное чувство восприятия, эмпатии, затем даже его болезнь на фоне стресса), самого Ганнибала (тот еще тип, психопат, с идеальным, прекрасным чувством вкуса во всем), заканчивая эпизодическими персонажами, которые не менее интересны. Главные темы сериала: созавизимость, садизм и мазохизм, ганнибализм, зависимая любовь и дружба, жертвование, беспощадность. Плюсом к этому настолько красиво показана игра с кровью и разыграны сами убийства, что завораживает, и смотришь запоем по 3-4 серии за раз. 

0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить