Что будет, чисто теоретически, если разрезать планету Земля пополам?

Теория наукиЗемляФантастическая наука
Kate Nizola
пользователь TheQuestion.  · 14 окт 2017

Землю нельзя разрезать, потому что это не кусок твердой породы. Под действием гравитации достаточно массивное тело сжимается и нагревается, плавится. Как разрезать жидкую часть ядра? Каким материалом резать вещество с температурой 6000 градусов?

Даже если бы разделили Землю на две части, они соединятся вновь под действием всё той же силы гравитации -- она собирает в единое тело тела тем быстрее, чем они массивнее и чем они ближе друг к другу находятся.

Анонимный ответ17 февраля 2023