Как и когда лопнет раздувающийся кризисный пузырь, ведь рубль не может бесконечно падать, а цены расти?

ЭкономикаIloveeconomics
Anna Aliguseynova
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 23 авг 2015

К сожалению, как показывает опыт Северной Кореи или Кубы, качество жизни может падать (или оставаться на одном и том же, очень низком уровне) очень долго, лет 40-50. Поэтому, вообще говоря, нет никаких оснований считать, что продолжительность кризиса и глубина падения экономики ограничена чем-то, кроме терпения людей. Если население будет достаточно долго поддерживать политику, проводимую нынешними российскими властями и направленную на противостояние с мировым капитализмом и проклятой Америкой, то вполне можно повторить такие успехи Северной Кореи и Кубы, как нищета, голод и разруха. Ну, может, не в полной мере повторить, но хотя бы к ним приблизиться.

Правда, опыт СССР скорее показывает, что в нашей стране терпение людей рано или поздно заканчивается, и последствия могут быть абсолютно непредсказуемыми. Правда, есть еще маленькая вероятность того, что российские власти успеют одуматься и изменить свою политику до того, как терпение людей лопнет.