Антон Глядя
октябрь 2017.
301

Влияет ли отсутствие сахара в рационе на умственную активность человека (например диета, запрещающее сладкое )?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

На умственную деятельность, как и на любую другую, человек тратит энергию, энергия простым языком - это калории, калорий больше всего в продуктах богатых углеводами. Разумеется, сахар и все сладкое содержит большое количество углеводов, а следовательно и калорий, зачастую больше, чем необходимо для правильной работы мозга и других органов. Поэтому при низкоуглеводных диетах, а именно, при неправильно спланированном рационе и сильном(!) дефиците калорий Ваш организм включает режим энергосбережения, появляется вялость, сонливость. Умственная деятельность будет снижена в том числе. Поэтому, когда человек переходит на правильное питание(именно переход на правильное питание, а не варварские диеты, после прекращения которых вы наберёте вес вновь, да ещё и с запасом), нужно чтобы дефицит калорий был небольшой. Тогда режим энергосбережения не включается, а недостающую энергию организм получает путем сжигания жировой ткани :) Поговорим о питании? От чего больше зависит аппетит: от мозга или желудка?Отказ от какого продукта питания может резко улучшить мое самочувствие?Если какая-то еда полезная, но мне она противна, это значит, что моему организму она не нужна, или я через силу должен ее есть?Задавайте вопросы эксперту

Сергей Чистовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Мозг потребляете много энергии и делает это за счёт исключительно глюкозы. Мышцы, например, могут использовать и глюкозы и жиры. Количество глюкозы в мозгу достаточно лишь для 10 минут жизни человека. Поэтому поступление глюкозы с кровью жизненно необходимо.

Ответить