Как можно повысить интеллект?

МедицинаПсихология+3
Омар Алифов
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 11 июн 2020  · advance-club.ru

О том, какие техники позволяют напрячь и прокачать интеллект, мы писали в статье “Как развивать мозг”. В этом ответе я собрал для вас несколько статей, которые подробно описывают каждый пункт.

Одно из главных условий развития -- регулярность. Делайте упражнения ежедневно -- уделяйте хотя бы по 10 минут в день. Чтобы было легче, мотивируйте себя.

награждайте любимой пиццей за неделю без перерывов;

ведите дневник успеха;

приклейте листочек с достижениями на видное место (холодильник или зеркало), чтобы всегда помнить, что вы молодец и идете к своей цели.

Чтобы вам было проще выполнять упражнения, сделайте тренировки привычкой:

выделите для них время и закрепите ритуалом (например, в вышеобозначенной статье есть совет: чистить зубы другой рукой);

начинайте с малого;

придумайте собственную систему мотивации;

фиксируйте результаты.

Подробно о том, как внедрять привычки читайте здесь.

Первая сфера, которой стоит заняться -- работа с большими объемами информации. Это майнд-карты, инструмент карточки, навык структурирования информации и выделения главного. Об этом всем вы сможете прочитать в этой статье.

Второй блок -- память. Упражнения, развивающие память прекрасно мобилизуют интеллект в целом. Топ техник мы собрали для вас в этой статье.

Третий блок -- внимание. Развивать его могут несколько простых приемов. Например, таблицы Шульте, тест Струпа, фотоаппарат, игра “Муха” и т.д. Подробнее прочитать о каждой технике вы сможете в статье “Как развивать внимание”.

Также займитесь техниками скорочтения. Их много. Главное -- не только развивать скорость, но и увеличивать понимание. Для этого нужно совмещать разные техники скорочтения с ответами на вопросы по текстам. Чтобы узнать, какие техники существуют, читайте статью.

Перед тренировкой уделите 5 минут пальчиковой гимнастике. Она настроит вас на плодотворную работу,подарит концентрацию и образует новые нейронные связи. Как делать эти упражнения, смотрите в видео: https://www.youtube.com/watch?v=GcobXf1SgD0.