Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно повысить интеллект?

МедицинаПсихология+3
Омар Алифов
  · 14,5 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 11 июн 2020  · advance-club.ru

О том, какие техники позволяют напрячь и прокачать интеллект, мы писали в статье “Как развивать мозг”. В этом ответе я собрал для вас несколько статей, которые подробно описывают каждый пункт.

Одно из главных условий развития -- регулярность. Делайте упражнения ежедневно -- уделяйте хотя бы по 10 минут в день. Чтобы было легче, мотивируйте себя.

награждайте любимой пиццей за неделю без перерывов;

ведите дневник успеха;

приклейте листочек с достижениями на видное место (холодильник или зеркало), чтобы всегда помнить, что вы молодец и идете к своей цели.

Чтобы вам было проще выполнять упражнения, сделайте тренировки привычкой:

выделите для них время и закрепите ритуалом (например, в вышеобозначенной статье есть совет: чистить зубы другой рукой);

начинайте с малого;

придумайте собственную систему мотивации;

фиксируйте результаты.

Подробно о том, как внедрять привычки читайте здесь.

Первая сфера, которой стоит заняться -- работа с большими объемами информации. Это майнд-карты, инструмент карточки, навык структурирования информации и выделения главного. Об этом всем вы сможете прочитать в этой статье.

Второй блок -- память. Упражнения, развивающие память прекрасно мобилизуют интеллект в целом. Топ техник мы собрали для вас в этой статье.

Третий блок -- внимание. Развивать его могут несколько простых приемов. Например, таблицы Шульте, тест Струпа, фотоаппарат, игра “Муха” и т.д. Подробнее прочитать о каждой технике вы сможете в статье “Как развивать внимание”.

Также займитесь техниками скорочтения. Их много. Главное -- не только развивать скорость, но и увеличивать понимание. Для этого нужно совмещать разные техники скорочтения с ответами на вопросы по текстам. Чтобы узнать, какие техники существуют, читайте статью.

Перед тренировкой уделите 5 минут пальчиковой гимнастике. Она настроит вас на плодотворную работу,подарит концентрацию и образует новые нейронные связи. Как делать эти упражнения, смотрите в видео: https://www.youtube.com/watch?v=GcobXf1SgD0.

Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Автор популярного блога "Вечная Молодость" о том, как сохранить здоровье и молодость на...  · 19 дек 2019  · marinahaifa.com
Главный способ повысить интеллект - заставлять мозг работать. Но есть еще способы, которые не лежат на поверхности. Например, прием некоторых добавок, согласно ислледованиям, может повысить интеллект и когнитивные способности. В частности, гинко билоба. Или известный аюрведический тоник чаванпраш (это такой индийский джем на основе 49 трав и минералов). Вот здесь можно... Читать далее
Первый
Школьник. Победитель трёх олимпиад по математике занявший 9 место на городе и одной...  · 14 окт 2017
1. Больше читай   Чем сложнее и необычнее будут книги, тем лучше. Сложные конструкции, длинные, развернутые предложения, редкие слова, заумные статьи из нашего журнала и особенно стихи – самый настоящий «Растишка» для твоего мозга. 2. Барабань по столу А еще лучше возьми за правило аккомпанировать услышанной музыке: на колене, крышке стола или свежекупленном тамтаме –... Читать далее

Хорошая паста из MAXIM'а апреля 2013-го за авторством Александра Каныгина.

Мне советовали, читать, решать задачки, но я такой активный человек, мне не до этого, я потом просто нашла когнивию фосфатидилсерин, которая не хуже справляется с этой задачей, после нескольких курсов приема заметила улучшения в работе мозга, я стала быстрее думать, память намного улучшилась
Хвастаться не хочу, но у меня с интеллектом все в порядке вроде))и на работе хвалят, и на учебе. Да и информацию любую запоминаю и схватываю легко. Так что могу поделиться основными секретами))Чтение литературы, интеллектуальные игры, здоровое питание, воздух, сон и добавки-это самое главное, на мой взгляд. Из добавокко, кстати, принимаю глицин форте, элеутерококк и... Читать далее
Общество, ошибки мышления, психология.  · 16 окт 2017
Лучший способ для этого - анализ и корректировка собственных представлений о мире. У  каждого из нас есть множество дурацких представлений о мире, которые "основаны" на абсолютной ерунде (где-то что-то услышал, где-то  что-то прочитал, один друг сказал, "так принято" и т.д.). Следует подвергать сомнению такого рода мнения, особенно если они не позволяют достоверно... Читать далее
Это называется рефле́ксия. Механизм, безусловно, интересный и полезный, если не переусердствовать. А вот прежде... Читать дальше