Почему древние города и поселения археологи находят глубоко под землей, откуда она (земля) взялась?

ИсторияГеологияНаука
Leon Polinezi
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 17 июн 2021

Такие землетрясения, что город опустился, бывают очень редко. Чаще - опускание всего участка плиты, где расположен город. Обычно это на месте наползания одной плиты на другую.

Но в таких местах города тоже редко встречаются.

Обычное явление - это хозяйственная деятельность. Постепенно мусор, остатки старых построек, грунт, что постепенно приносится на ногах-колёсах, пыль, оседающая между стен и садов, разрушение при завоеваниях, когда легче на руинах возвести новые здания... Так постепенно с веками и поднимается уровень почвы, а старые постройки оказываются как-бы погруженными. Археологи даже примерно посчитали с какой скоростью происходит рост уровня почвы.

Но для того, чтобы вырос холм, надо не одно столетие. Поэтому в относительно не очень старых городах вполне соседствуют развалины и современные постройки. Или - раскопали холм. Вот и развалины на одном уровне с бывшей окраиной, которая стала центром нового поселения.

антропогенные наслоения -да, опускание суши в этом месте - 2, экзогенные процессы (сели,оползни, обвалы и т.д,) - 3.