Аня Власова
ноябрь 2017.
369

Чем отличается философия жизни американца от философии жизни русского?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Про американцев не скажу, не знаю.
Но в русской народной мудрости есть тезис - "отмучился", который принято говорить про умершего.
Речь при этом не об агонии, а обо всем жизненном пути.
Как тянуть лямку, делать грязную и тупую работу, терпеть унижение от начальства.......

Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

американцы очень прагматичны. Прагматизм (от др.-греч. πράγμα, — «дело, действие») — философское течение, базирующееся на практике как критерии истины. Прагматичностью принято называть такую жизненную позицию, которая позволяет максимально четко спланировать и реализовать собственные цели. В бытовом смысле прагматиком является человек, выстраивающий свои поступки и взгляды на жизнь в систему, которая позволяет получить практически полезные результаты

С точки зрения русского прагматичность свойство скорее всего негативное. В их культуре принято считать, что прагматики — это корыстолюбивые люди, готовые по головам идти к собственной цели. Прагматизм для русских это жлобство, продажность, меркантильность, "маммонство"..Толи дело мы - вечные бессребреники, люди бескорыстные, готовые пожертвовать свою жизнь для человечества, за светлые идеи, за светлое будущее, никакой корысти( пользы) и так далее - так рассуждает о предмете русский. Умом Россию не понять и всё такое. А раз это не понять , значит это какая то абстрактная схема, но это не важно , главное, что это звучит высоко, душевно, широко. 

Думаю, что это одно из главных отличий среди этих двух культур. Думаю, что всё таки Истина посередине - то есть здравая жизненная позиция в том, чтобы искать вечных ценностей, но истинные искания и в земную жизнь приносят устройство, благо, свет, порядок и т.д.

Что общего?
Обе страны многонациональная, континентальный, великие державы, экспансионистская, приручил дикую и заселена множеством различных групп. Оба считают себя избранными нациями с мессианством, предназначением принести свои собственные версии просветления менее удачливым людям, они являются ядерными державами. Страны оба мыслят масштабно, энергичны и изобретательны. Люди ценят случайный, прямой, и часто тупой способ говорить, и как показывают сердечное гостеприимство для посетителей из-за рубежа.

я лично считаю что география играет огромную роль в мышление людей. 

•исследование не мое: ссылка. я понимаю сайт старый, но есть интересные пункты:

Разницы?
мне нравится эта табличка, я щитаю ее болье менье обьективной как кратко представлить историю.
 Она помогает давать контекст разниц в странах :  * изменить= изменение 

Anna Polyglotотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Читать ещё 1 ответ
Ответить