Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем человеку фантазия в плане эволюции?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Алексей Собин
  · 1,5 K

О целесообразности фантазий (воображение) с точки зрения человеческой эволюции, вероятно, можно сказать одно. Всем чего мы достигли, мы обязаны им и наше дальнейшее развитие тоже. Если бы когда-то очень давно наши далекие предки не развили способность воображать и фантазировать, мы бы не стали теми кем являемся сейчас. Как именно нашим предкам удалось развить эту способность я рассказывать не возьмусь, но одно хочу отметить. Безусловно этому очень способствовало изменение «человеческой» кисти и мелкая моторика пальцев, и как следствие, развитие «способности и потребности» к разного рода онанизму.
Вспомните, какое представительство у нашей кисти в коре головного мозга?

Мне кажется, люди больше фантазировали не на эротические темы, а на тему еды, убежищ и т.п. По крайней мере... Читать дальше
Мемный инвестор, повелитель минусов  · 14 окт 2017

Генерирование возможных сценариев, проработка плана действий. Абстрактное мышление построено на фантазии. Благодаря ей мы создаем и изобретаем новое.

А что сподвигло к появлению фантазии? Года она появилась?

Спортсмен, студент. Стараюсь жить в гармонии с собой и добиваться поставленных целей  · 14 окт 2017

Фантазия - это часть разума, часть мышления. Значит вопрос можно переформулировать - "Зачем людям разум с точки зрения эволюции?" Думаю, что без фантазии, мы не отличались бы от обезьян. Ведь древние фантазировали, что люди летают, а потом братья-фантазёры Райт полетели. Так что фантазия - это двигатель прогресса!