Сергей Золотарёв
декабрь 2017.
970

Почему река Ганг, глубоко почитаемая индусами, так неистово засирается самими индусами? Разве в таком случае они не должны её холить и лелеять?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Не надо путать понятия : индус - это приверженец индуизма , а Ганг портят индийцы . Вся эта грязь появилась в Ганге относительно недавно : ещё осталось много людей , что помнят Ганг прозрачным и с питьевой водой ( в его водах были бактеориофаги , поэтому она была достаточно чистой ) . Но к сожалению , британская империя обокрала Индию и индийцам пришлось тяжело работать , пока в чём-то умные , а в чём-то глупые предприниматели не решили использовать воды Ганга для своих предприятий . 

А ещё суть путешествия и омовения у вод Ганга не в самом Ганге , а в том , что ты идёшь с паломниками и общаешься с мудрыми людьми .  

3

Судя по всему, Ганг засирается не только предприятиями. По крайней мере, всякие фантики и целлофан точно не предприятия в реку скидывают

+2
Ответить

А ещё непонятно, почему река не чистится и не существуют крупные штрафы для загрязнителей водоёма

+2
Ответить

Рейн отчистили же из помоечного состояния немцы в своё время

+3
Ответить
Ещё 8 комментариев

Индусы засирают Ганг, но виноваты британцы

+7
Ответить

а мертвяков в Ганг тоже, видимо, промышленники пополам с британцами вплавь пускают?

+2
Ответить

Ага то есть индийцы виноваты , что им пришлось пойти во все тяжкие ? Нет , что вы белые европейцы - вы конечно никак не виноваты , вы же оставили выбор индийцам !  И вообще основной мусор от предприятий . 

Трупы людей никак Ганг не портит - я говорил , что остались ещё старожилы , что помнят Ганг ещё чистым , с питьевой водой . А трупы людей сжигают и/или сбрасывают в Ганг уже тысячи лет . 

-2
Ответить

И вообще основной мусор от предприятий.

А почему индусы в таком случае позволяют предприятиям так загрязнять их священную реку?

+1
Ответить

Ну по большому счету, да, Евгений, именно они и виноваты.

+1
Ответить

А почему индусы в таком случае позволяют предприятиям так загрязнять их священную реку? 

ну или грязная река или миллионы голодных ртов , и я повторяюсь , святость реки не в самой реке . 

Ну по большому счету, да, Евгений, именно они и виноваты.

Ну да , уж виноват ты тем , что хочется мне кушать , ага  

-2
Ответить

ну или грязная река или миллионы голодных ртов , и я повторяюсь , святость реки не в самой реке .

Я правильно понял вашу мысль, что насытить миллионы голодных ртов иначе, чем засрав Ганг, нельзя?

+1
Ответить

Я правильно понял вашу мысль, что насытить миллионы голодных ртов иначе, чем засрав Ганг, нельзя?

в своё время нельзя было , сейчас можно . Но по-немного же Ганг чистят . Это же не все пост совки , что свою природу местами сильнее загубили , причём навсегда ) 

-2
Ответить
Прокомментировать
Ответить