Есть ли смысл создавать канал в дзене для публикации стихотворений?

Прямая линияЯндекс дзен
Анна Коваленко
Медиадиректор Яндекс.Дзена  · 24 окт 2017

Попробуйте. Эта ниша сейчас точно не занята, и у вас есть шанс получить хорошую аудиторию. А вдруг зайдёт? :) Но не забывайте, что для превью в ленте рекомендаций важно добавлять соответствующую содержимому публикации картинку.

Подскажите как мне подключать rss ленты, чтобы читатели одной тематики видели только ее?  · 19 окт 2017

Думаю как минимум имеет смысл попробовать создать его - вы ничего не потеряете, но можете приобрести. Хотя с точки зрения заработка вряд ли вам это что-то даст, но пробовать надо