Правда, что в японском языке нет ударений (по крайней мере, в нашем понимании этого слова)?

ЛингвистикаЯпонский языкАкцентология
Сергей Золотарёв
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 16 апр 2022  · lytkarino.yescenter.ru
Действительно, в японском языке отсутствуют ударения, привычные уху носителя индоевропейского языка. Вместо этого японцы используют другой способ расстановки акцентов — повышение или понижение тона в предложении. Некоторые лингвисты называют такой прием тональным (или музыкальным) ударением.
Носители японского языка в нужных местах повышают или понижают тон голоса — это и есть ударение по-японски. Неслучайно для непривычного уха японская речь иногда напоминает песню, монотонность которой иногда разбавляется взвизгивающими звуками.
Воспроизвести чистую японскую речь не носителям чрезвычайно сложно, поэтому иностранцев, безупречно говорящих по-японски, крайне мало. Кстати, тональность имеют и другие языки — китайский, вьетнамский, корейский, тайский.
Увлекаюсь языками: китайский, японский, немецкий, английский. Студент ВШЭ. Любитель...  · 13 янв 2018

Ударение в японском не такое, как у нас. Оно здесь тоновое (или музыкальное), то есть Вы будете повышать или понижать тон слога (в русском языке - силовые ударения). Многое также зависит от того, что именно Вы говорите и что хотите донести (смысловые ударения), то есть какие-то части предложения будут больше выделяться интонационно относительно других.