Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как полюбить себя?

ПсихологияСоциология+4
Даша Волкова
  · 1,2 K
На Кью задали 40 похожих вопросов
Молодая мама, в прошлом чайлдфри. Сочувствую теперь обоим лагерям. Люблю настольные игры...  · 14 окт 2017

Выгнать из своей головы тех, кто вытравил в вас естественную любовь к себе. Кто это? Родители? Позволить себе ошибаться. Позволить всё, к чему стремится сердце. Бывает в мелочах - хочешь книжку почитать, а вместо того лезешь в соцсеть писать друзьям то, что не хочешь, что не наполняет. Принять себя. Но это нелегко, конечно. Надо постараться. Но оно того стоит, уверяю!

Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 2 нояб 2017
Можно попробовать отказаться от какого-либо "предвзятого" отношения к себе. То есть, не относиться к себе никак. Убрать из головы вопрос "достаточно ли я хорош, достоин ли я любви?".  Убрав этот вопрос из головы, не придётся на него отвечать. А любовь к себе появится со временем, когда начнёте о себе заботиться. Люди любят тех, о ком заботятся : животных, детей, друзей... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научиться себя любить? — 20 ответов, задан 
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 29 нояб 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Любить себя - значит уделять себе время, заботиться о себе, быть с самим собой в хороших отношениях, быть самому себе близким.
Любить себя - значит относиться к себе так, как любящий родитель относится к своему ребенку, - когда нужно поддержит в трудную минуту, вытрет горючие слезы и тепло обнимет; по случаю искренне порадуется моим успехам и достижениям, приободрит меня и даст напутственное слово на дальнейший путь.
Чтобы научиться любить себя нужно практиковать внутренний диалог с самим собой или внутренне обращаться к самому себе, которое создает ощущение внутреннего равновесия в человеке, даёт ему точку покоя.
Обращение к самому себе не стоит путать с самокритикой и самобичеванием, которыми человек может увлеченно заниматься с утра до вечера и даже во сне. Такой опыт многие успевают с лихвой получить уже с раннего детства. Но этот опыт можно обновить, со временем заслонив или обесцветив его через развитие способности "мочь - нравиться - самому - себе".
Для развития этой способности зачастую нужен не только я сам, но и другой, который относится ко мне по-доброму: видит меня, учитывает и ценит меня. Напитавшись от другого таким отношением к себе, я могу начать постепенно перенимать новый для себя опыт обращения и копировать его в своем поведении. Меня даже может посетить мысль, - оказывается ко мне можно относиться по-хорошему! С большим теплом, добротой и любовью, нежели я привык, как ко мне относились другие и я сам. В свою очередь, это может стать для меня ростком веры, что я достоин лучшего отношения к себе, как со стороны других, так и стороны себя самого.
Словом, научиться себя любить можно только в отношениях, в отношениях с другими, в отношениях с самим собой. В таких отношениях, которые дают мне возможность почувствовать, что я сам для себя интересен и важен, ровно как ценен и значим для других.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
3 эксперта согласны
Скажите, пожалуйста, как полюбить себя? — 5 ответов, задан 
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 22 июн 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Вопрос практически риторический, потому что любовь до сих пор не является понятием или фиксированной эмоцией, она размыта и не имеет определенных критериев.

Однако, в психологии и психосоматике любовь к себе имеет ключевое значение, играя важную роль в осознании, трансформации и работе с негативными эмоциями.

Если говорить конкретно, то любовь к себе - это навык, который можно прокачать через принятие, прощение, отпущение прошлого и осознавания себя в моменте здесь и сейчас.

Я рекомендую начать с книги "Сила Настоящего" Экхарта Толле, я уверена, что вы получите в ней ответ на ваш главный вопрос!

Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
1 эксперт согласен
Как полюбить себя? — 9 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 22 янв 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы полюбить себя, первым очевидным шагом, действительно, является работа со своей самооценкой. Как это делать на практике я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/C212Bua1zIQ

Вторым же важным шагом очень важно научиться быть для себя "Заботливым родителем", то есть таким человеком, который умеет проявлять доброту, внимание, принятие, как к другим, так и к самому себе.

Чаще всего, нелюбовь к себе формируется как раз по тому, что человек в детстве мало видит пример такого отношения в свой адрес, а значит, и не может его в полной мере использовать на практике.

Кроме того, третьим необходимым шагом является разрушение ложных установок и убеждений, которые человек получает в детстве о самом себе, а потом всю жизнь верит в это и строит на их основе свою жизнь в стиле самонепринятия.

Каждый из этих трех шагов требуют правильного профессионального подхода, ведь они подразумевают работу с бессознательными убеждениями человека и созданием новых сценариев поведения любви к себе, которые человеку нужно сформировать заново.

Поэтому в этой ситуации работа с психологом является наиболее предпочтительным вариантом.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как научиться себя любить? — 20 ответов, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 28 июн 2021  · vagner-psy.ru

Первое, что делает хороший психолог своему клиенту – это помогает научиться клиенту принимать и любить себя.

Любые здоровые отношения, будь то отношения с родителями, с ребёнком или с партнёром, начинаются со здоровой любви к себе. Как же сформировать и поддерживать любовь к себе?

Мои рекомендации для вас:

✨ Работайте над отношением к себе – откажитесь от Внутреннего критика и станьте себе Другом

✨ Создайте пространство, где вам хорошо. Чистота и уют в доме – это про любовь к себе

✨ Следите за внешним видом, стилем и уходом за собой. Внешнее отражает внутреннее

✨ Проводите один день в неделю наедине с собой. Делайте только то, что вам нравится, слушайте себя и свои желания

✨ Откажитесь от общения с токсичными людьми, если вы хотите быть Автором своей жизни, а не Жертвой. Ведь мы – это среднее от пяти людей из нашего близкого окружения

✨ Учитесь отстаивать свое мнение и твердо говорить “нет”

✨ Обратите внимание на то, что придает вам силы: 10 минут чтения утром, общение с любимыми, зарядка? Будьте внимательны к себе ❤

Любите ли вы себя? Как вы выражаете любовь к себе?

Если вы хотите обратиться за поддержкой к психологу-консультанту, то буду вам очень рада!

Ваша Наталья Вагнер

Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Как полюбить себя? — 3 ответа, задан 
Лучший
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 1 июл 2020  · pro-ponimanie.ru

Чтобы полюбить себя, важно для начала разобраться в причинах нелюбви, и тогда шаги по ее достижению станут вполне очевидными.

Причины этого чаще бывают такими:

  • Негативные установки и оценки взрослых в детстве

  • Отсутствие хорошего примера любви в детстве

  • Убежденность в своей малой ценности и недостойности

  • Непонимание своей личности, своих талантов и преимуществ

  • Убежденность в том, что любить могут только за что-то

  • Страх сделаться эгоистом и попасть под осуждение людей

Все это - грани одного целого, поэтому и решать проблему нелюбви к себе лучше комплексно.

  1. Для начала разобраться со своими задатками, увидеть свой потенциал и свою ценность.

  2. Следующим шагом важно избавиться от ложных установок и убеждений о том, что: "любовь надо заслужить", "просто так не любят", "любить себя - это эгоизм", "нельзя думать о себе", "если ничего особого не делаешь, то и любви не достоин".

Вместо этих ложных убеждений нужно создать новые справедливые, которые будут соответствовать действительности.

  1. Поднять свою самооценку, увидеть, что люди к вам хорошо относятся и готовы проявлять доброту, заботу, внимание. А значит, и вы сами тоже это можете делать.

Подробней о шагах, как полюбить и принимать себя, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/koP3Gt71UDM

Хотя работа эта очень непростая, и потребует от вас последовательного кропотливого труда по перестраиванию своего мировоззрения и способов действий.

Но это стоит того. Ведь человек, который разрешает другим и себя любить себя, счастлив во много раз больше чем тот, который эту любовь блокирует.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как полюбить себя? — 9 ответов, задан 
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 13 окт 2021  · vagner-psy.ru
Сейчас многие люди говорят про любовь к себе, но далеко не все люди понимают, что реально стоит за этими словами. Хороший психолог всегда постарается сделать так, чтобы человек принял и полюбил в себя. Но как вообще понять, любишь ты себя или нет? Достаточно ли ты себя любишь? Не переходишь ли грань между любовью к себе и эгоизмом? И существует ли эта грань?
Я думаю, каждому из нас знакомо состояние, когда мы ищем любви в другом человеке, когда ждем от кого-то подтверждения нашей значимости. Это главный признак того, что у вас в данный момент любви к себе недостаточно. Ведь если у вас недостаточно любви к себе, вы не способны дарить искреннюю любовь другим людям.
Когда вы живете из дефицита любви к себе, в отношениях с другими людьми вы лишь стремитесь заполнить этот дефицит, избавиться от тревоги и страхов. Но это совсем не про любовь. Любить других может лишь тот, кто по-настоящему любит себя, понимаете?
Важно найти источник любви не вовне, а внутри себя!
Когда вы будете изнутри наполнены любовью, принятием, благодарностью, счастьем вы сможете транслировать эти состояния в мир. И мир будет отвечать вам взаимностью.
В мире все устроено по закону обмена энергией – закону баланса давать и брать. Что значит этот закон? Сколько и какой энергии отпускаешь в мир, столько же тебе и возвращается. Сколько энергии ты не отдаешь, столько у тебя и забирают. Даришь людям любовь – к тебе возвращается любовь. Населяешь мир негативом, страхом, завистью – это и будет расцветать в вашей жизни.
Источник всего внутри нас, согласны?
Если вам требуется психолог, я всегда готова вам помочь!
Ваш психолог Наталья Вагнер
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Как научиться себя любить? — 20 ответов, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 24 окт 2020  · b17.ru/annasokurenko

Это процесс, который занимает немало времени.

Любить - значит быть в гармонии с собой, принимать себя и заботиться, слышать и учитывать свои желания, бережно к себе относиться. Такой опыт любви и принятия, в идеале, человек получает в детстве от своих родителей и других близких. Если же ребенка критикуют, постоянно оценивают и сравнивают с другими детьми не в его пользу, он вырастает с ощущением, что недостаточно хорош. И с этим ощущением нужно работать - менять свои установки и убеждения по поводу своей личности и своих способностей, учиться себя ценить и принимать.

Книга с упражнениями по теме: Шевцова И.В. "Тренинг работы с собственным детством"

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
Как полюбить себя? — 6 ответов, задан 
Изучаю психологию, интересуюсь всем что связано с поведением человека и так или иначе...  · 28 сент 2021
Делайте себе комплименты. Хвалите за любые даже самые маленькие достижения. Замечайте свои достоинства и принимайте недостатки, поймите, что вы не можете быть во всем идеальны, ведь вы человек, а не робот. Простите себе все ошибки, которые совершали. Будьте к себе снисходительны, не критикуйте себя строго. Коротко говоря, относитесь к себе так же, как относились бы к любимому человеку.
Как научиться себя любить? — 5 ответов, задан 
Редактор, писатель Сферы компетенций: психология, медицина, генеалогия  · 13 янв 2022  · proza.ru/avtor/khotouleva
Думаю начать надо с небольших достижений, за которые можно себя уважать и любить.
Новая прическа, достижения в фигуре, новые знания, новые знакомства...
Как любить себя? — 2 ответа, задан 
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 12 янв 2022  · b17.ru/egvozdeva
Многих людей данный вопрос ставит в тупик. На самом деле ничего сложного нет.
Достаточно понять, как мы проявляем свою любовь к другим людям. И здесь на первый план выступают два ключевых момента - внимание и забота.
Именно так мы и должны относиться и к себе. Внимание к своему здоровью, внешности, к чувствам. Также дарить себе подарки, как мы это делаем для других. Не забывать о своих интересах. Позволять себе быть самим собой.
Записаться на онлайн-консультацию можно по ссылке:Перейти на b17.ru/egvozdeva