Существует стереотип о том, что верующие (в частности, православные) люди приравнивают состояние депрессии к унынию и считают её грехом. Это реально так?

40
3
2
13 октября
21:55
14 октября
00:39

Кто-то, может, и приравнивает, но это неважно, потому что уныние - это эмоция, а депрессия - это физиологическое состояние, вызванное нарушением работы серотонинового насоса в головном мозге. Конечно, люди не всегда это знали, но были и другие способы борьбы с тем, что позднее стало называться депрессией, правда менее эффективные, чем сейчас.

Артём Тюринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
14 октября
08:23

На иврите грех звучит как «хет» — "промах", что означает промазать мимо мишени, не попасть в цель.
    Исходя из такого понимания греха всё, что является выходящим за рамки всего праведного, верного, здравого и так далее является в какой то мере грехом, проще сказать заблуждением, неверной дорогой.

Почему уныние является таким вот заблуждением ? Да потому что оно есть в каком то смысле противоположностью веры, неверием. При унынии человек находится в состоянии апатии и подавленности, настроении, при котором он не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности.  Вот, ответ Христа по этому поводу:

1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук.18:1-8)

Здесь Сам Христос говорит, что уныние это отсутствие веры в Бога, а скорее вера в плохие обстоятельства, в их безнадежность.

0
0
14 октября
05:32

Если это так, то не самое страшное и непоследовательное. Потому что кроме того в православии один из главных аспектов - страдание. Надо отстрадать рай. Возьмём хотя бы православные "праздники". Единственный, должно быть, позитив, это рождество. Иисуса и Богородицы. Остальное всё о смерти. Боль. Тлен. Пустота. Мощи. Дни смерти святых. Даже их Бога убили. Поверьте, эти люди не знают уже, как остановиться!

Анастасия Раминаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта