Почему в шведских домах на окнах нет ни штор, ни тюль?

СексДом+2
Leon Polinezi
Наша профессия - создавать стиль!   · 9 июл 2020  · styleshade.ru

Интересный факт, действительно в XVII веке в Швеции был введен закон, согласно которому жителям запрещалось занавешивать свои окна. Королевская стража, совершая вечерний обход, могла в любой момент заглянуть внутрь жилья и убедиться, что там никто не совершает заговор против Короля. Правитель у народа был непопулярен, поэтому мера эта была необходима, чтобы сберечь его жизнь и престол.

Тогда жители повсеместно ставили на свои окна свечи и лампы. Практически на каждом окне и сейчас можно увидеть стеклянную вазу со свечей, создающую невероятное ощущение тепла и уюта. А тогда они служили своеобразными маяками для мужчин, возвращавшихся домой поздней ночью с рыбалки (в то время это был один из самых популярных видов промысла). Свет свечи также спасал путников, заблудившихся холодной зимой, приводя их в теплый ночлег.

Отсутствие занавесок у современных шведов еще связано с тем, что зимой световой день в Швеции не превышает 6 часов и шторы могут попросту «украсть» и без того недостаточное количество света у жителей этой страны. И лишь немногие, кто небезразличен к дизайнерским штучкам в оформлении своего дома, используют закрываемые лишь на ночь жалюзи или легкие полупрозрачные занавески.

Работающий студент  · 14 окт 2017

Традиция у них такая, шведы очень открытые люди, но в тоже время уважают личную жизнь. Я когда-то читал статью про шведов и шторы, так они мало того что их не закрывают, они даже голову не повернут ночью в светящееся окно, можно сказать что это часть менталитета.