Излучение вышки сотовой связи рядом с домом: опасно?

ЗдоровьеСотовые сетиОблучение
Михаил Гарцев
Оператор фиксированной телефонии и виртуальный оператор мобильной связи, разработчик...  · 5 окт 2022  · mcn.ru
Основное излучение от вышки телефонной связи идет горизонтально, на ее высоте, параллельно земле, под углом 3°. Находиться рядом с вышкой безопасно. При этом оконное стекло уменьшает силу излучения в 3 раза, бетонная стена – в 35 раз.
Кроме самой вышки, индукционное и магнитное поле создают кабели, которые идут по ее столбу. Однако даже если оборудование обеспечивает также и телевидение, и высокоскоростной интернет, излучение полностью затухает на расстоянии от 5 метров. Поэтому при расстоянии от дома до сотовой вышки хотя бы 7 метров излучение вышки абсолютно безопасно и соответствует всем санитарным нормам. Передающие антенны на крышах всегда располагаются на высоте 1,5–5 метров от поверхности крыши, и доступ к ним для посторонних воспрещен.