Застройщик сдал квартиру с недостатками: что делать?

ЗаконСтроительство+3
Виктория Воронина
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 1 февр 2021  · destralegal.ru

Здравствуйте, Виктория!

Закон старается защитить дольщиков. Так, в статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве…» указано, что застройщик обязан передать объект, качество которого соответствует требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации и иным обязательным требованиям.

Если объект (квартира) был построен с отступлением от условий договора или обязательных норм, которое привело к ухудшению качества объекта или же обнаружены иные недостатки, которые делают объект непригодным для использования, то у дольщика есть несколько вариантов действий:

  • требовать безвозмездного устранения недостатков;
  • требовать соразмерного уменьшения цены договора;
  • требовать возмещения собственных расходов на устранение недостатков.

Недостатками могут быть трещины в стенах, неровный пол или потолок, проблемы с канализацией, электричеством или газоснабжением.

Акт о недостатках может быть составлен сразу при приёмке квартиры. Он составляется в двух экземплярах и должен быть обязательно подписан не только вами, но и представителем застройщика. К такому акту хорошо приложить фотографии повреждений. В этом акте чаще всего устанавливаются сроки устранения недостатков застройщиком.

Соразмерного уменьшения цены договора чаще всего требуют в случае, если площадь квартиры оказалось меньше заявленной. Для того, чтобы установить разницу и получить деньги часто требуется обращение к независимому эксперту, который произведет замеры. Копию такой экспертизы нужно приложить к претензии, которую вы будете направлять застройщику. Вы можете лично передать её в офис застройщика, выслать по электронной почте с уведомлением или же отправить Почтой России заказным письмом с описью вложения.

Если вы сами решили провести ремонт, то акт о недостатках всё равно необходимо составить. После того, как вы сами их устраните, застройщику нужно будет направить претензию, приложив к ней подтверждение ваших расходов. Он обязан удовлетворить требования в течение 10 дней со дня получения претензии.

О том, как грамотно подготовить и направить претензию в каждом из перечисленных случаев, вы сможете прочитать в нашей бесплатной интерактивной Инструкции «Взыскать компенсацию по ДДУ с застройщика».

Помните, что требовать устранить недостатки можно даже после подписания акта приема-передачи. В данном случае действуют гарантийные сроки, предусмотренные в договоре. Так, гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, находящееся на передаваемом объекте, не может быть меньше трёх лет.

Желаем вам удачи в новой квартире!

Директор маленького юридического агентства  · 15 окт 2017

Обратиться к застройщику с претензией, в которой подробно описать суть недостатков и установить срок для их устранения. Вплоть до устранения недостатков не подписывать акт о приемке квартиры. В дальнейшем рассмотреть вопрос пред'явления застройщику требования о выплате пеней за просрочку сдачи работ или штрафа за недостатки работ.

Почему верхняя запятая вместо "ъ"? У вас на клавиатуре его нет?