Как расшифровывается аббревиатура названия телеканала НТВ?

Темы нет
Егор Рубцов
Бывший студент-историк  · 19 мая 2016

Никак. Цитата первого директора НТВ Игоря Малашенко:

"НТВ не расшифровывается вообще никак. Когда-то я придумал эту аббревиатуру для нового телевидения, кто-то предложил расшифровать как „независимое“, но все дружно заявили, что это безумно претенциозно. Предлагали другие варианты — „негосударственное“, „наше“, в результате твёрдо договорились не расшифровывать вообще никак"

Тогда это и не аббревиатура вовсе

вообще-то НТВ - Независимое ТелеВидение. а что касается ОРТ - Общественное Российское Телевидение и РТР - Российская ТелеРадикомпания. ТНТ - Твоё Новое Телевидение (изначально - ТрансНациональное Телевидение)

БОЛЬШЕ МИНУСОВ

Н = национальное

ТВ = телевидение (здесь проще)

В начале вещания и лучшие годы таковым и было.

Давно утерянное название, равно как и ОРТ, РТР и остальные.