Достаточно ли историчны романы Ремарка (например, «Черный обелиск» и «На Западном фронте без перемен»)?

ИсторияЛитература+2
Анонимный вопрос
Студент Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 14 окт 2017

Любой роман настолько историчен, насколько этого можно ожидать от художественной литературы. Другое дело, что Ремарк многие свои произведения писал на основе либо личного опыта, либо опыта людей его круга. Так что, по крайней мере, с точки зрения восприятия образов нацистов и созданного ими аппарата культурными деятелями той эпохи романы Ремарка можно считать историчными.