В чём проблема России на всей её исторической линии?

ОбществоИстория+4
Михаил Ведерников
Директор маленького юридического агентства  · 14 окт 2017

Основная проблема России одна: жизнь человека в ней всегда или почти всегда копейка, ничего не стоит. Обычного, конечно, человека, простолюдина. Государство (под ним я разумею власть имущих) всегда (или почти всегда) рассматривало людей, народ как ресурс власти и почти никогда - как тех, о благосостоянии которых нужно заботиться. И уж тем более никогда у нас ни народом, ни самой властью власть не воспринималась как наемные менеджеры народа, как слуги народа. В России всегда или почти всегда люди для власти, а  не власть для людей. Пословица "я начальник- ты дурак, ты начальник - я дурак" очень точно отражает это мировоззрение. Никакого партнёрства, а тем более служения народу. Власть в России сакрализуется и самодовлеет. Народу же предлагается верить в светлое будущее и периодически затягивать пояса. Простые примеры из нашей истории: Великую Отечественную войну мы выиграли ценой 42(!) миллионов человек. Это больше, чем потери всех воюющих стран вместе взятых. Это в немалой степени связано с тем, что жизни солдат ничего не стоили для многих командиров (не всех, впрочем). Апофеоз отношения 'власть-народ' - перекрытия трасс во время проезда чиновников:барин едет- остальным велено ждать-с.  Такое невозможно представить в цивилизованных странах.

Неплохие слова, только войну мы выиграли ценой ста миллионов жертв. Возможно, больше.