Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём проблема России на всей её исторической линии?

ОбществоИстория+4
Михаил Ведерников
  · 8,8 K
Директор маленького юридического агентства  · 14 окт 2017

Основная проблема России одна: жизнь человека в ней всегда или почти всегда копейка, ничего не стоит. Обычного, конечно, человека, простолюдина. Государство (под ним я разумею власть имущих) всегда (или почти всегда) рассматривало людей, народ как ресурс власти и почти никогда - как тех, о благосостоянии которых нужно заботиться. И уж тем более никогда у нас ни народом, ни самой властью власть не воспринималась как наемные менеджеры народа, как слуги народа. В России всегда или почти всегда люди для власти, а  не власть для людей. Пословица "я начальник- ты дурак, ты начальник - я дурак" очень точно отражает это мировоззрение. Никакого партнёрства, а тем более служения народу. Власть в России сакрализуется и самодовлеет. Народу же предлагается верить в светлое будущее и периодически затягивать пояса. Простые примеры из нашей истории: Великую Отечественную войну мы выиграли ценой 42(!) миллионов человек. Это больше, чем потери всех воюющих стран вместе взятых. Это в немалой степени связано с тем, что жизни солдат ничего не стоили для многих командиров (не всех, впрочем). Апофеоз отношения 'власть-народ' - перекрытия трасс во время проезда чиновников:барин едет- остальным велено ждать-с.  Такое невозможно представить в цивилизованных странах.

Неплохие слова, только войну мы выиграли ценой ста миллионов жертв. Возможно, больше.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 окт 2017
На всей исторической линии за время существования России у нее не было одной единственной всеощей и всегдашней проблемы, у нее всегда было много разных и разнообразных проблем, какие-то из них со временем были решены или потеряли актуальность, какие-то появлялись и проявлялись в разные исторические периоды в связи с изменяющимся историческим контектсом и событиями. А... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 13 окт 2017
Отрицательная селекция в элитах и руководстве - предпочтение сервильных эффективным. Что приводит к ужасающему уровню управления страной и регионами... уровень руководящих чиновников часто много ниже среднего уровня населения. Посмотрите список монархов и их чиновников, потом советское руководство, после Ельцино-Путинскую "элиту". Какая Япония или Германия и полугода не... Читать далее
Программист-разработчик, опыт 15 лет, менеджер проектов, владелец небольшого софтверного...  · 29 окт 2017
Мне кажется, отсутствие практики народного управления в любой форме (демократия, советы, и т.п). Видимость создавалась всю историю - а практика была совершенно обратной. Даже большевики, хотя и свергли монархию, виделись народом, не желаемым ничем управлять, как вариант царей, хотя и достаточно причудливых. Как следствие этого - вокруг любого из царей, зная, что он... Читать далее
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 13 окт 2017
Проблема России во весь ее период заключается лишь в правителях. О таких провалах можно вспоминать начиная с древности. Начало XIII века. 1223 год. Три Мстислава, которые на тот момент "заправляли" на Руси, убили татарских послов, которые им просто предложили мир, согласно которому они (Русь) не идут войной против татар. Последствия - атака на Русь с обеих сторон... Читать далее

Тяжело быть либералом в России)

Человек Планеты Земля  · 14 окт 2017
Самый модный ответ - ответ о свободе, мол, в России нет свободы и отсюда отсутствует гражданское общество. Обычно дальше идет сравнение с Европой, в которой люди берут на себя больше ответственности, а в России все делается из центра. Но это ответ очень неумный, изначально ограниченный политическими взглядами. На самом деле, проблема и преимущество страны - одно и то... Читать далее
Сравнивать Россию с Европой в плане развитости гражданского самосознания - бессмысленно, так как у Европы это... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 15 окт 2017
Я скажу пожалуй, дикость для русского человека. но наша основная беда в том, что мы оттяпали огромный кусок мира который не можем прожевать. У нас столько земли что мы её веками не способы обжить. у нас до сих огромные пустующие территории. нам они не нужны, мы ими не можем пользоватся. сил не хватает. Но и другим не даём. Мы как собака на сене. Ничего удивительного... Читать далее
О господи, вызовите врачей кто-нибудь. Расскажите, как там с обживанием земель у Канады и Австралии, пожалуйста... Читать дальше
Первый
Школьник. Просто школьник.  · 14 окт 2017
Что же, прочитал некоторые ответы и даже решил зарегистрироваться. Не утерпел, каюсь. Я согласен с Дмитрием и Макаром. Пожалуй, их мысли наиболее полно отражают суть ответа - относительно коротко, логично и, пожалуй, действительно правильно. Добавлю только одно - никто в этом вопросе даже не попытался учесть влияние агроклиматического и геополитического факторов, в... Читать далее
Ни в чем. Нет никакой единой проблемы и не тратьте время на её поиски. Есть масса мелких проблем, которые при желании можно охарактеризовать как "неэффективность и некомпетентность", но этого добра в разных пропорциях и количествах хватает всегда и везде. Россия - это Вы. Дал взятку - Россия стала коррумпированнее. Нассал в лифте - Россия стала грязнее. И так далее. И... Читать далее
Макар, ну хрень же вы несёте, честное слово! Поссать в лифте; дать взятку. Я этого ничего не делала, а оно всё... Читать дальше
Первый
Да и вообще, вечные муки, ад и погибель этой вашей стране предрекали начиная ещё со времён Киевской Руси. И как мы только тут ещё живём — не иначе, как благодаря только неебическому везению. В этой стране этот народ выживает, именно выживает. Каким образом — Онотоле только знает. Основная беда русских — это не только дураки и дороги, это ещё и взаимоисключающие... Читать далее