Что такое лошадиная сила? Кто ее придумал? Как он ее измерил?

ИсторияФизика+2
Софья Качинская
Пользователь TheQuestion  · 22 авг 2015

Изобретателю Джеймсу Уатту нужно было доказать, что его новая паровая машина гораздо производительнее лошади. Это было в 18 веке, поэтому люди скептически относились к подобным конструкциям.

Механик привлек к работе друга-пивовара, который с помощью своей лошади несколько часов выполнял одну и ту же работу. Параллельно это же самое делал Уатт.

В результате расчетов выяснилось, что паровик работает как две или три лошади. С тех пор это обозначение и пошло. Оно используется и сейчас, несмотря на то что мощность двигателя измеряется в киловаттах.