Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать кипером по слонам?

РаботаЖивотныеЗоопарк
The Question
  · 5,3 K
Первый
кипер по слонам Московского зоопарка  · 13 окт 2017

Часто люди приходят в эту профессию из совершенно других областей, я по профессии повар, в свое время помогал знакомым открывать ресторан, но в итоге они меня кинули на деньги, и я какое-то время сидел без работы. Потом моя мама, которая работает в техническом отделе Московского зоопарка, предложила попробовать поработать в слоновнике, на время, конечно. И вот я уже восемь лет этим занимаюсь. Специального учебного заведения для этого нет. Обычно люди осваивают близкие специальности — зооинженерия и зоология, например. Но там их больше учат работать с сельскохозяйственными животными, а слон все-таки из мира дикой природы. Поэтому это постоянное самообразование. Стараешься больше узнать о слонах — читаешь, находишь специальную литературу, но больше всего опыта получаешь от общения с теми, кто уже этим занимается, как от российских специалистов, так и зарубежных коллег. Информации, кстати, не очень много. Например, раньше в зоопарках работали по азиатской методике, она довольно жесткая по отношению к слонам — к животным могли применять насилие, чем-то накачивать, чтобы они были более управляемыми и спокойными. Поэтому сейчас мы разрабатываем свои методики, более гуманные, и учимся всему на ходу.