Как повысить IQ на 100 баллов?

ПсихологияИнтеллект
Андрей Дубровский
Геймдизайнер  · 13 окт 2017

Во-первых, IQ тесты не являются научным методом определения интеллекта. Не существует централизованного и общепринятого IQ теста, лишь тесты из разных источников.
Во-вторых, тесты имеют различную сложность, и одно и то же количество баллов, набранное в разных тестах, может иметь различное значение. Тесты не оценивают уровень интеллекта. В лучшем случае они оценивают уровень развития когнитивных способностей определенного типа и навыков их применения.
В-третьих, решению тестов можно научиться. Человек, который знаком с логическими головоломками, будет решать их гораздо лучше просто благодаря опыту.

Вывод, если вы хотите кому-то что-то доказать, набрав на 100 баллов больше в ненаучном тесте - тренируйтесь. Важно лишь знать, что максимальный балл в большинстве тестов составляет 160, а средний - 90-100. То есть, вы должны начать с очень низкого уровня, чтобы улучшить свой результат на 100. Для того, чтобы получить более высокое значение, вы должны решать особые тесты, которые могут выдать такой результат.

Метод тренировки прост: решайте тесты, находящиеся в широком доступе, анализируйте задания, учитесь понимать их логику. Со временем переходите на более серьезные тесты, доступ к которым, возможно, придется приобрести. Учитесь решать их на скорость. Уверен, уже через год ежедневных занятий вы сможете стать почетным членом элитного общества любителей головоломок MENSA.