Что лучше сделать, если паспортные данные и данные СНИЛС есть в руках не добросовестных лиц?

ЮриспруденцияМошенничество+3
Александр Крылов
Директор маленького юридического агентства  · 22 окт 2017

Основываясь на собственном опыте, я рекомендовал бы проверить кредитную историю. Расскажу реальную историю своего друга.  Он как-то вознамерился взять кредит, но все как один банки ему в этом отказывали. Не понимая, в чем причина (а банки причину отказа никогда не сообщают), он заказал выписку из кредитной истории. Оказалось, что кто-то, воспользовавшись его персональными данными, оформил микрозаем на его имя. Сумма совсем небольшая, но у друга сформировалась просрочка (ведь он ничего о займе не знал), и кредитная история была испорчена. Фишка в том, что оформить микрозаем можно дистанционно, не являясь в офис и не подписывая никаких бумаг. Достаточно завести личный кабинет на сайте этой микрофинансовой организации. Правда, кроме паспортных, злоумышленники указали ещё и место работы моего друга, его должность, но такие данные мы зачастую сами указываем в социальных сетях. Обращение как в саму микрофинансовую организацию, так и в полицию предсказуемо ничего не дало. Пришлось помогать другу обратиться с иском о признании договора займа незаключенным в один из московских районных судов. Здесь уже микрофинансовая организация пошла навстречу, признала отсутствие договорных отношений и предложила закончить дело миром. Резюме: скорее всего, обладание Вашими паспортными данными не приведёт ни к чему страшному, но кредитную историю лучше периодически проверять. Тем более, что бюро кредитных историй должно раз в год предоставлять такую информацию бесплатно. И лучше поменьше собственных персональных данных сообщать о себе в соцсетях.