Является Акинфеев футбольным аналогом Путина, которого все ругают, но отпустить бояться?

СпортРоссияФутбол
Вадим Романьков
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 19 окт 2017  ·
alexey.durnovo

Акинфеев очень хороший вратарь. Найти вратаря лучше с российским паспортом - проблема. Есть двое, кто может, со временем, но они в "Зените" и "Спартаке" и ЦСКА их уже не достать. ЦСКА с его нынешними проблемами вообще трудно достать себе игроков требуемого уровня. Есть версия, что внутри ЦСКА Акинфеева критиковать запрещено, я не знаю так ли это. Но я могу сказать вот что. Не смотря на все ляпы, ошибки и пенки, Акинфеев остается очень хорошим вратарем, важное преимущество которого - умение руководить защитой. Пусть эта защита и знакома ему уже 13 лет. Его нельзя сейчас отпустить, потому что с его уходом ЦСКА станет гораздо слабее.

А вот лет восемь-девять назад Акинфееву нужно было уходить. Нужно было ехать пробовать силы в более крутые лиги, тем более, что после Евро-2008 звали, а слухи об интересе "МЮ" слухами не были. Акинфеев остался в зоне комфорта. Возможно, он был прав. Уехал бы, мог сломать себе карьеру, как Аршавин, Павлюченко и, особенно, Билялетдинов. Но не попробуешь, не узнаешь. Акинфеев не попробовал. Карьера уцелела, а вот прогрессировать он перестал.

Ну вообще я говорил про сборную, а не про ЦСКА. А вот насчёт того, чтобы после 2008 надо было уходить я согласен