Почему компьютер под Win10 иногда по ночам сам выходит из режима сна?

13
1
1
13 октября
10:18
13 октября
11:39

Сама операционная система и куча приложений в ней считают, что им необходимы обновления. Также антивирус, дефрагментаторы, архиваторы, система восстановления иногда требуют более длительной чем обычно в фоне работы и бывает желательно чтобы в это время пользователь ничего не делал. Для этого операционная система и выходит из режимов ожидания или сна.

Вы можете попытаться сами разобраться и настроить удобное для вас время.

В меню Пуск нажимаете иконку лупы -- поиск, набираете: "планировщик заданий":

Далее смотрите каждый пункт и вызываете на нужном правой кнопкой мыши пункт свойства:

Далее вкладка Триггеры, там разберетесь -- изменить или добавить условия запуска.

Отключать совсем не стоит если не уверены, так как обновления всё-таки влияют на безопасность системы.

P.S. 

Есть более сложный случай -- если кто-то настроил на этом компьютере в BIOS запуск компьютера в определенное время. Тогда надо зайти в BIOS перед стартом системы и настроить так как нравится.

И есть известная проблема. Некоторые люди настраивают автозапуск компьютера по специальному сигналу по сети. WOL -- Wake On LAN. Если разбираетесь слабо, могут быть сюрпризы -- один компьютер может включать другой компьютер, например, в случае если на другом открыт для доступа некий ресурс (диск, принтер) и разрешено включение при обращении к нему.  

В моей сети, например, я не смог разобраться кто посылает моему компу сигнал на включение, в журнале регистрации событий указывается, что именно поэтому включился компьютер. Я, в итоге, отключил возможность такого запуска.

Да, вы можете смотреть что почему включалось в "Просмотр журналов событий" набрав это в меню поиска.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта