Если сбить в воздухе ядерную ракету, будет ли ядерный взрыв или она просто упадет без взрыва?

ТеорииЯдерное оружиеКндр
Mikhail Lagunov
Экономист, историк, сценарист, отвечаю также по военному делу и по фитнесу. Живу в Питере.  · 2 нояб 2017

Ядерные боевые части (БЧ) (в просторечии - боеголовки) чаще всего ставят на баллистические ракеты, малой, средней или большой (межконтинентальной) дальности, их аббревиатуры БРМД, БРСД и МБР. Сбивать такие ракеты, особенно МБР исключительно сложно, при массовом применении – невозможно, это один из парадоксов современного состояния техники, науки, военного дела (поэтому сейчас так боятся появления этого оружия у КНДР). Если все-же удастся сбить боевую часть, например, МБР, то это произойдет путем механического разрушения этой боеголовки за счет обычного или ядерного взрыва противоракеты (были идеи ставить ядерные заряды и на противоракеты).

Если БЧ противоракеты имеет обычное ВВ (взрывчатое вещество) то даже при разрушении вражеской ядерной боеголовки ядерного взрыва произойти не должно. Но как верно отметил ответивший  выше,  ничтожная  вероятность всё-таки есть. Но само механическое разрушение боеголовки приведет к распылению радиоактивных элементов из её заряда над территорией где она была сбита (разрушена в воздухе) к оседанию радиоактивных частиц на землю, разнесению их с помощи ветров с последующим заражением и прочим таким радостям.