Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что отражение в зеркале существует только в глазах смотрящего?

ФизикаЗеркало+3
Venu Saur
  · 31,3 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 14 окт 2017

Да, правда. Дело тут в определении: "Мнимое изображение получается, когда лучи от какой-либо точки после прохождения оптической системы образуют расходящийся пучок. Если их продолжить в противоположную сторону, они пересекутся в одной точке. Совокупность таких точек образует мнимое изображение." Этот рисунок из Википедии мне понравился. Рекомендую посмотреть на него и вам.

Подпись к рисунку:  "Мнимое изображение натурального размера, создаваемое зеркалом", что значит, что за зеркалом нет ни источника света, ни девочки. Если мы поставим в реальном пространстве рядом с девочкой белую бумагу или какой нибудь плоский белый экран, параллельно зеркалу, то на нем не будет никакого изображения девочки. Но сама девочка видит себя в зеркале. Как? Оптика глаз сводит расходящиеся лучи от зеркала в четкое изображение на сетчатке, так же как и оптика фотокамеры, о которой написано в ответе Владимира. Таким образом Ваше утверждение: "отражение в зеркале существует только в глазах смотрящего", верно.

Сюзанна, как вы прекрасно объяснили, здесь есть игра слов - что понимает автор вопроса под словом "существует"? О... Читать дальше
библиограф, разбираюсь в вопросах поведения людей, воспитания и этики  · 14 окт 2017

Не правда, потому что отражаются предметы перед зеркалом независимо от того, присутствуют ли перед зеркалом, равно в отражении, глаза или не присутствуют.

Мне кажется, что раз речь идёт об отражении, то и размышлять следует в этом направлении. Отражает ли зеркало свет, когда нет наблюдателя? Все мы помним фокус с лазерной указкой, когда светишь в зеркало, а красное пятно появляется на противоположной стене. Чтобы понять, объективно ли существует этот свет или нет, давайте представим, что лазерный луч горячий. Начнёт ли... Читать далее
Оно и мнимо и настоящее. Смотря как инерпретировать. Мозг перерабатывает информацию - мнимо. Но одновременно свет... Читать дальше
Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 13 окт 2017

Отражение в зеркале легко регистрируется на видео- или фотокамеру. Думаю этого достаточно, чтобы ответить "неправда". Если же вы как-то по особенному понимаете слово "существует" - то вам прямая дорога в комментарии за подробным разъяснением своего откровенно странного вопроса

Если честно, то я уверенна в том что отражение как раз таки существует. Просто недавно моя учительница по физике... Читать дальше