Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать ИП?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+4
Григорий Родбел
  · 1,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 27 окт 2020  · sovcom.pro
Отвечает
Софья Орлова

Добрый день.

Регистрация статуса ИП происходит в налоговой по месту вашей постоянной регистрации. В некоторых случаях возможно зарегистрироваться и по адресу временной прописки. Но иногда в городах регистрацией предпринимателей занимается одна налоговая, именно в нее следует обращаться с этим вопросом.

Например, в Москве регистрацией ИП занимается Налоговая инспекция №46. Неважно, какой адрес указан в вашем паспорте на страничке прописки, вы в любом случае должны обратиться в 46 налоговую.

Процедура регистрации ничем не отличается. Вы подаете требуемый пакет документов, а через три дня получаете ответ. Либо вы получаете лист записи ЕГРИП и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе, либо вы получаете отказ.

Отказывают в регистрации ИП чаще всего, если у вас есть ошибки в заявлении или не хватает какого-то документа.

Пакет документов для регистрации несложен:

● заявление по форме № Р21001;

● копия паспорта (всех страниц);

● квитанция об уплате госпошлины;

● заявление о переходе на УСН (если вы хотите на этой системе платить налоги);

● свидетельство ИНН;

● нотариальная доверенность, если вы не сами подаете документы.

Если будущему ИП нет 18 лет, то потребуются дополнительные документы.

Сложности могут возникнуть лишь при заполнении заявления, так как есть определенные требования. Если вы сомневаетесь или просто хотите облегчить свою задачу, то воспользуйтесь специальным бесплатным сервисом Совкомбанка. Банк сформирует вам требуемый пакет документов и пришлет его на почту. Вы распечатаете документы в нужном количестве, дополните его копией своего паспорта и отнесете в налоговую инспекцию №46.

Подписывать документы нужно в присутствии налогового инспектора, так же потребуется оригинал вашего паспорта. Заранее ставить свою подпись не следует. Если же вы не лично подаете документы, то подпись вашу надо заверить у нотариуса.

Есть три способа подать документы без вашего личного участия:

● переслать их заказным письмом с описью по почте;

●переслать их заказным письмом с описью по почте;

● подать через Интернет;

● через центр госуслуг «Мои документы», этот способ реализован для граждан, зарегистрированных в ЦАО, ЮЗАО и СВАО.

Никаких особых исключений или поблажек при регистрации ИП в Москве нет.

Как забирать документы о регистрации

Документы о регистрации можно забрать лично, можно получить по почте. Способ получения вы выбираете при заполнении заявления.

Когда налоговый инспектор забирает у вас пакет документов, то выдает вам расписку об этом. На этой расписке будет указана дата, когда вам следует прийти за ответом.

Обратите внимание, если вы не придёте за документами в срок, то ответ будет направлен вам по почте. Безусловно, срок получения будет увеличен и будет зависеть от работы самой почты.

Не следует путать!

Налоговая инспекция №46 в Москве регистрирует ИП, ликвидирует ИП, выдает выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП и вносит туда изменения. Но она не осуществляет контроль предпринимателей и не хранит предпринимательские документы. Всем этим занимаются налоговые, к которым ИП относится территориально!

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro

Больше полезных материалов для предпринимателей на sovcom.pro Перейти на sovcom.pro
Я более 10 лет работаю по специальности юрист. В мои прямые обязательства входит контактир...  · 5 авг 2020
Для того, чтоб стать ипэшником необходимо: 1. Паспорт 2. ИНН 3. Знать чем Ваше ип будет заниматься (для подбора ОКВЭДОВ) 4. Знать какую систему налогообложения Вы будите применять 5. Заполнить соответствующее заявление, оплатить госпошлину (800 руб), заполнить заявление на УСН (если Вы хотите чтоб Ваше ип было на упращёнке) 6. Здать в налоговую (по Москве это МИФНС № 46... Читать далее
2 эксперта согласны
Рекомендую желающим стать ип или зарегистрировать ООО вот этот сервис — https://rbo.dasreda.ru/ Нужны: —... Читать дальше
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 12 окт 2017

Лучше, чем на сайте Федеральной налоговой службы и пошаговой инструкцией, в том числе списком необходимых документов, всё равно не написать)

https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/

Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 12 февр 2021  · e-kontur.ru
Отвечает
Миша Носков
Самый простой вариант — зарегистрироваться через приложение налоговой. Понадобятся фотографии вашего паспорта, затем вы отправите заявление на регистрацию + заявление на УСН через интернет — и сходите в налоговую, чтобы подписать их. Руководитель налоговой анонсировал, что станет даже ещё проще, как у самозанятых. Можно будет просто зайти в приложение, зарегистрировать... Читать далее
Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Готовит отчётность и считает налоги за вас 💙Перейти на e-kontur.ru
Пользователь TheQuestion  · 12 окт 2017
Стать ИП очень просто, надо зарегистрировать его в налоговой. Через 3 дня, если несколько листов бумаг заполнены верно, вы станете ИП. И не дай вам бог после этого забыть заполнить отчетность или уплатить обязательные взносы (на 2017 год около 30000 руб). Штрафы будут расти, многократно умножаясь в размерах. Ну а если вам нужен конкретный список документации для... Читать далее

Доброго времени суток , могу оставить вам ссылку на статью «ИП или самозанятые: в чём разница?» , это статья о том , что лучше выбрать - статус самозанятого или ИП. Из этой статьи я узнала многое и смогла сама определиться. Вот ссылка, обязательно почитайте, много нужной информации - https://blog.pachca.com/posts/ip-samozanyatye-raznitsa/ . Удачи )