Как стать ИП?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+4
Григорий Родбел
На Кью задали 1 похожий вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 27 окт 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Регистрация статуса ИП происходит в налоговой по месту вашей постоянной регистрации. В некоторых случаях возможно зарегистрироваться и по адресу временной прописки. Но иногда в городах регистрацией предпринимателей занимается одна налоговая, именно в нее следует обращаться с этим вопросом.

Например, в Москве регистрацией ИП занимается Налоговая инспекция №46. Неважно, какой адрес указан в вашем паспорте на страничке прописки, вы в любом случае должны обратиться в 46 налоговую.

Процедура регистрации ничем не отличается. Вы подаете требуемый пакет документов, а через три дня получаете ответ. Либо вы получаете лист записи ЕГРИП и уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе, либо вы получаете отказ.

Отказывают в регистрации ИП чаще всего, если у вас есть ошибки в заявлении или не хватает какого-то документа.

Пакет документов для регистрации несложен:

● заявление по форме № Р21001;

● копия паспорта (всех страниц);

● квитанция об уплате госпошлины;

● заявление о переходе на УСН (если вы хотите на этой системе платить налоги);

● свидетельство ИНН;

● нотариальная доверенность, если вы не сами подаете документы.

Если будущему ИП нет 18 лет, то потребуются дополнительные документы.

Сложности могут возникнуть лишь при заполнении заявления, так как есть определенные требования. Если вы сомневаетесь или просто хотите облегчить свою задачу, то воспользуйтесь специальным бесплатным сервисом Совкомбанка. Банк сформирует вам требуемый пакет документов и пришлет его на почту. Вы распечатаете документы в нужном количестве, дополните его копией своего паспорта и отнесете в налоговую инспекцию №46.

Подписывать документы нужно в присутствии налогового инспектора, так же потребуется оригинал вашего паспорта. Заранее ставить свою подпись не следует. Если же вы не лично подаете документы, то подпись вашу надо заверить у нотариуса.

Есть три способа подать документы без вашего личного участия:

● переслать их заказным письмом с описью по почте;

●переслать их заказным письмом с описью по почте;

● подать через Интернет;

● через центр госуслуг «Мои документы», этот способ реализован для граждан, зарегистрированных в ЦАО, ЮЗАО и СВАО.

Никаких особых исключений или поблажек при регистрации ИП в Москве нет.

Как забирать документы о регистрации

Документы о регистрации можно забрать лично, можно получить по почте. Способ получения вы выбираете при заполнении заявления.

Когда налоговый инспектор забирает у вас пакет документов, то выдает вам расписку об этом. На этой расписке будет указана дата, когда вам следует прийти за ответом.

Обратите внимание, если вы не придёте за документами в срок, то ответ будет направлен вам по почте. Безусловно, срок получения будет увеличен и будет зависеть от работы самой почты.

Не следует путать!

Налоговая инспекция №46 в Москве регистрирует ИП, ликвидирует ИП, выдает выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП и вносит туда изменения. Но она не осуществляет контроль предпринимателей и не хранит предпринимательские документы. Всем этим занимаются налоговые, к которым ИП относится территориально!

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro