Как отличить психологическую самодостаточность от социопатии?

ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 13 окт 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Если вы самодостаточны, то в случае необходимости спокойно и уверенно будете общаться с людьми. По работе, в различных учреждениях. Это не будет вызывать у вас страха и нервозности, как при социопатии. При социопатии человек может и рад бы пообщаться или присоединиться к кому-то, а не может. У него низкая самооценка, нет навыков общения, он загнан в угол и это порочный круг. Самодостаточному человеку хорошо с собой.

Это называется социофобия, а не социопатия.