Если свет по одной из теорий - поток фотонов, то от чего зависит его яркость?

ФизикаОптика
Николай Чечулин
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 12 окт 2017

Яркость - это энерия, переносимая светом за единицу времени через единицу площади, перпендикулярной направлению распространения света. Энергия равна числу фотонов света, умноженному на энергию одного фотона. Энергия фотона определяется его частотой (прямо пропорциональна частоте).

Субъективно восприятие яркости источника света определяется также чувствительностью глаза или прибора, которая зависит от частоты. При одинаковой яркости источника, желтый свет будет казаться ярче синего, например.

И, кстати, свет - это поток фотонов не "по одной из теорий", а по результатам многочисленных экспериментов.

Одновременно с этим, свет это ЭМ волна.